Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Взорванный 70 лет назад кафедральный собор Ярославля будет восстановлен к концу следующего года

Взорванный 70 лет назад кафедральный собор Ярославля будет восстановлен к концу следующего года
Версия для печати
3 сентября 2007 г. 19:01

Успенский кафедральный собор Ярославля, взорванный в 1937 году, будет восстановлен к концу 2008 года, сообщил 3 сентября на брифинге, проходившем на стройплощадке собора, губернатор области Анатолий Лисицын, передает «Интерфакс».

По его словам, работы идут по утвержденному графику, к концу сентября будет полностью готов фундамент здания и начнется возведение кирпичной кладки.

Как отметил главный инвестор строительства, президент строительной корпорации «ВИТ» Виктор Тырышкин, фундамент Успенского собора по своей несущей способности сопоставим с фундаментом Храма Христа Спасителя в Москве.

В соборе, помимо традиционных храмовых помещений, расположатся архиерейские покои, трапезная палата, кухня, зал для заседаний. Открытие всего храмового комплекса планируется в 2010 году к празднованию 1000-летия Ярославля.

Успенский собор был построен в Ярославле в 1215 году. В 1612 году, в дни польско-литовской интервенции, князь Дмитрий Пожарский принял в нем напутственное благословение от митрополита Кирилла. В 1644 году из-за того, что старый храм обветшал, на его месте был возведен величественный пятиглавый собор с колокольней 55 м высотой.

Успенский собор сильно пострадал во время белогвардейского мятежа в 1918 году. В 1922-м, после реставрации, храм был отдан под биржу труда. С 1930 по 1937 год в нем был устроен склад зерна. 26 августа 1937 года Успенский собор был взорван, а на его месте разбит городской парк культуры и отдыха.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями