Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось открытие первого на Украине казацкого кадетского корпуса

Состоялось открытие первого на Украине казацкого кадетского корпуса
Версия для печати
6 сентября 2007 г. 11:24

В субботу, 1 сентября, духовный руководитель Екатеринославских казаков митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в торжественном мероприятии. Он освятил новую кадетскую школу и казацкие знамена, а также благословил отроков на учебу. Каждому новобранцу в подарок было вручено икону святого великомученика Пантелеимона, привезенную с Афона.

Академический лицей «Екатеринославский казацкий кадетский корпус» был открыт на базе общеобразовательной школы №145 жилого массива «Сокол» г. Днепропетровска. Это первое учебное заведение на Украине подобного рода.

Инициаторами и идейными вдохновителями этого проекта были представители объединенного союза Екатеринославского казацкого округа во главе с атаманом Г. Чумаком.

«Несмотря на все трудности, которые пришлось преодолеть, — сказал на презентации Г. Чумак, — нам все же удалось воплотить в жизнь этот важный проект. Сегодня семнадцать учеников 8-11 классов, которые прошли подготовительный курс молодого бойца, составили две группы учащихся».

Новобранцы тщательно готовились к прохождению аттестации и доказали свою готовность стоять в строю первых кадетов. Большинство юных воинов избрали этот путь по семейной традиции — их отцы служат в вооруженных силах, и они хотят быть похожими на них.

В торжественный День знаний в Первом кадетском корпусе мальчишки приняли присягу кадетов. 14 октября, в празднование Дня украинского казачества, новобранцы будут принимать присягу казака.

Наглядным украшением открытия кадетского корпуса стала фотовыставка, повествующая об истории Екатеринославского казачества, которому в этом году исполнилось 220 лет. Также к праздничному дню десантники из военного городка Гвардейское провели показательные выступления по рукопашному бою.

«Православие в Украине»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»