Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алтайском крае будет воздвигнут новый храм

Версия для печати
19 июля 2005 г. 18:21

По благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима в селе Клочки Ребрихинского района Алтайского края был установлен памятный камень и освящено место под строительство нового кирпичного храма в честь святителя Николая. Церковь, стоявшая на этом месте прежде, была разрушена в 1939 году.

В начале 1980-х годов в Клочках были случайно вскрыты могилы священников Димитрия, Иоанна и Никонора. Обнаруженные тела оказались нетленными.

Когда гонения на Церковь ослабли, администрация выделила по просьбе верующих дом, пригодный для ведения богослужений. Местные жители собственными силами отремонтировали крышу, поставили центральный купол, сделали притвор и колокольню,  из райцентра привезли кованную старинную ограду. Жители села принесли во временный храм старинные иконы и частицы мощей Кирилла и Мефодия, Петра и Февронии, Иннокентия – епископа Иркутского и Максима Грека, которые сельчане сохранили, передавая святыни по наследству из поколения в поколение.

Сейчас это строение уже довольно ветхое, поэтому православные верующие заговорили о строительстве нового храма. Идею решил осуществить предприниматель Николай Мальцев, уроженец села Клочки.

В свое время при сходе жителей деревни Клочки владыка Максим благословил освятить место под строительство нового кирпичного храма святителя Николая Чудотворца, что и было исполнено в минувшие выходные. На данный момент уже готова проектно-сметная документация нового храма.

Патриархия.ru по материалам сайта Барнаульской епархии

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями