Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Волгоградской области будет построен Образовательный православный монастырский комплекс

Версия для печати
12 сентября 2007 г. 13:11

14 сентября в городе Краснослободск (Волгоградская область) состоится установка памятного закладного камня под строительство Образовательного православного монастырского комплекса Архистратига Михаила.

Торжественное мероприятие пройдет на городской набережной (левый берег Волги, напротив центральной набережной Волгограда). Как сообщили ИА Regnum в Волгоградском благотворительном общественном фонде содействия строительству и содержанию монастыря Архистратига Михаила, целью создания комплекса является формирование и утверждение основ национального самосознания, укрепление позиций Православия, противодействие политическому и религиозному экстремизму, возрождение культурных исторических традиций.

Комплекс расположится на участке в районе причальной пристани г. Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области. Площадь застройки комплекса составит 12 600 кв. м. Высота колокольни составит 75 метров, высота храма 59 метров. Двор комплекса будет перекрыт куполом на высоте 41 метр. Комплекс будет включать библиотеку на 20 тыс. книг с читальным залом на 80 мест и конференц-зал площадью 456 кв. м., вмещающий до 250 человек.

На территории комплекса планируется разместить центр по реабилитации военнослужащих ВС РФ и силовых структур, пострадавших в военных конфликтах и учебно-практическую базу для подготовки военного духовенства с использованием методического материала Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского, а также вузов и университетов города Волгограда.

Предполагается благоустройство территории, прилегающей к комплексу. Перед центральным входом планируется разбить мемориальный парк памяти защитников Сталинграда и установить памятник героям военной разведки.

Как отметили в благотворительном фонде, планируется, что объект, не имеющий аналогов в России, гармонично впишется в общую прибрежную архитектуру г. Волгограда и станет еще одним центром туризма и отдыха природного парка Волго-Ахтубинской поймы.

Как отметили в фонде, реализация проекта стала возможной благодаря тесному взаимодействию Волгоградской епархии Русской Православной Церкви с некоммерческим партнерством «Союз ветеранов военной разведки» и Волгоградским областным благотворительным общественным фондом содействия строительству и содержанию монастыря Архистратига Михаила.

В настоящее время решены все вопросы финансирования проекта, заканчивается подготовка рабочей документации. В проектных работах принимает участие главное управление архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области. Планируется, что строительство, рассчитанное на 4,5 года, начнется уже в этом году.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников