Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате пройдут торжества по случаю 100-летия главного православного собора Казахстана

В Алма-Ате пройдут торжества по случаю 100-летия главного православного собора Казахстана
Версия для печати
13 сентября 2007 г. 17:47

В эти выходные состоится празднование 100-летнего юбилея Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты — главного православного храма Казахстана, сообщает «Интерфакс».

Торжества начнутся с проведения научно-практической конференции, которая пройдет 15 сентября. На нее приглашено много гостей: ученых, представителей духовенства разных религий, сообщил секретарь Астанайской и Алматинской епархии священник Андрей Литовка на пресс-конференции в четверг.

Утром 16 сентября в Вознесенском соборе будут совершены Божественная литургия и праздничный молебен, а в 17.00 начнется всенощное бдение.

Во время богослужений в собор будет доставлена серебряная рака с частицами мощей преподобномучеников Серафима и Феогноста, которые покоятся в Аксайском ущелье. «Каждый гость собора будет иметь возможность приложиться к этой святыне и просить благодатной помощи этих святых», — сообщил отец Андрей.

При этом он отметил, что все богослужения в дни юбилейных торжеств возглавит митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий, являющийся главой митрополичьего округа в республике.

К юбилею собора также подготовлено несколько фотоальбомов, выпущены памятные медали с изображением этого храма и различная сувенирная продукция.

Вознесенский кафедральный собор был построен и освящен в 1907 году по проекту архитекторов Тропорецкого и Борисоглебского и воплощен в жизнь известным инженером Зенковым. При строительстве храма был использован армопояс, что позволило защитить собор от разрушительного землетрясения в 1911 году. До Октябрьской революции собор являлся главным храмом протестантской епархии.

В современный период, до 1995 года, помещение Вознесенского кафедрального собора использовалось как концертный и выставочный залы. В том же году по решению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева храм был передан Русской Православной Церкви.

Всего в республике порядка 260 православных храмов.

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»