Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей посетили благотворительную организацию Афинской Архиепископии «Апостоли»

Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей посетили благотворительную организацию Афинской Архиепископии «Апостоли»
Версия для печати
3 июня 2013 г. 02:45

2 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетили благотворительную организацию Афинской Архиепископии «Апостоли» («Миссия»). Предстоятелей сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви и иерархи Элладской Церкви.

Генеральный директор международной организации «Апостоли» Костис Димцас тепло приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла в стенах благотворительного учреждения. «Ваше присутствие здесь является еще одним свидетельством Вашей любви к человеку и доказательством усилий, которые Вы прилагаете для утверждения в обществе идеалов жертвенности и человеколюбия», — сказал он.

Руководитель «Апостоли» от лица сотрудников организации поблагодарил Святейшего Патриарха за помощь, которую оказала Русская Православная Церковь греческому народу, пострадавшему от экономического кризиса. Он заверил Предстоятеля Русской Церкви, что благодаря собранным верующими Московского Патриархата средствам тысячи семей в Греции смогли получить ежедневное пропитание. Костис Димцас рассказал о том, что организация «Апостоли» уже наладила постоянный рабочий контакт с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом и председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, выразив надежду, что подобное сотрудничество поможет греческому народу благополучно преодолеть трудности, вызванные экономическим кризисом.

Костис Димцас также рассказал об организованной по благословению Блаженнейшего Архиепископа Иеронима программе гуманитарной помощи населению. В 77 приходах Элладской Православной Церкви ежедневно раздают 6,5 тысячи обедов. В течение 2012 года помощь от «Апостоли» получили почти два миллиона человек.

Далее был представлен небольшой документальный фильм, рассказывающий о деятельности этой благотворительной организации в разных странах мира.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов за представленную презентацию, констатировав, что Русская Православная Церковь придает особое значение церковной благотворительности. «За последние годы было принято много важных решений, в том числе на уровне Архиерейского Собора и Священного Синода», — отметил Святейший Владыка.

Его Святейшество рассказал об организации социальной деятельности на приходах Русской Церкви, подчеркнув, что каждый прихожанин должен сознавать: важной частью духовной жизни является помощь людям. «Сейчас в нашей Церкви у каждого правящего архиерея есть социальный отдел, а у каждого благочинного есть помощник по социальной работе; в большинстве крупных приходов есть свои социальные работники», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший  Владыка также коснулся темы партнерских отношений с государством в сфере благотворительной деятельности. «В Церкви есть волонтеры — просто «святые люди» — которые идут к больным и умирающим. Нам удалось договориться с государством о финансовой поддержке работы Церкви, которую должно было бы делать государство, но что по каким-то причинам это оказалось невозможным», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что, соединяя усилия в реализации совместных проектов, Русская и Элладская Православные Церкви смогут достичь значительных результатов в деле благотворительности. «Я хотел бы выразить надежду на развитие взаимного сотрудничества на благо людей, которые сегодня страдают», — заключил Его Святейшество.

В качестве памятного дара Предстоятель Русской Православной Церкви передал генеральному директору благотворительной организации «Апостоли» Казанскую икону Божией Матери.

***

«Апостоли» — международная неправительственная организация, основанная в 2010 году Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом ΙΙ.

Задачей «Апостоли» является оказание помощи социально уязвимым слоям населения, предоставление неимущим еды, крова, медицинского обслуживания, необходимых товаров, развитие личных способностей и обучение. Она также занимается планированием и реализацией проектов в сфере охраны окружающей среды и культурного наследия как в Греции, так и за рубежом.

Организацией создана сеть центров ежедневного ухода и мобильных психиатрических отделений по всей Греции, приюты для больных синдромом Дауна и детей с задержкой умственного развития.

«Апостоли» разработала международные программы для развивающихся стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Для реализации этих программ развивается сотрудничество с европейскими и национальными организациями, в том числе с Европейской Комиссией и ООН. Эта благотворительная организация также является кандидатом на получение консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС) Организации Объединенных Наций.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве