Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма, возводимого на территории Главного управления МВД по Центральному федеральному округу

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма, возводимого на территории Главного управления МВД по Центральному федеральному округу
Версия для печати
18 июня 2013 г. 17:18

18 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная», возводимого на территории Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (улица Шаболовская, 6).

За богослужением Его Святейшеству сослужили и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов, благочинный храмов Москворецкого округа г. Москвы протоиерей Николай Кречетов, духовенство российской столицы.

На молебне присутствовали: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; иеромонах Никодим (Колесников), первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами.

В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель министра внутренних дел РФ С.А. Герасимов; заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.П. Овсиенко; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; начальник Главного управления МВД России по ЦФО, генерал-майор полиции С.С. Деревянко; и.о. заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллин; генеральный директор концерна «Крост» А.А. Добашин, а также члены приходской общины, уже сложившейся при строящемся храме.

Пел хор храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами (регент — Елена Котляр).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Уважаемые участники торжественного освящения закладного камня в основание храма в честь иконы Божией Матери "Державная" на территории МВД!

Я хотел бы всех нас поздравить с этим важным событием. Замечательно, что ведомство, которое несет основную ответственность за благополучие, здоровье, жизнь и достоинство наших людей — граждан России, будет иметь на своей территории место молитвы.

Действительно, Министерство внутренних дел и его подразделения призваны защищать страну, но не столько материальные ценности (хотя и их тоже), сколько людей. Нет ничего более важного и драгоценного, чем жизнь нашего народа. И от того, как люди живут, как они себя чувствуют, насколько они осознают свою безопасность, насколько они понимают, что защищены не только силой закона, но и профессионализмом, мужеством, честностью и отвагой тех, кто призван их защищать, — многое зависит. Сейчас принято использовать такое понятие, как качество человеческой жизни. И Министерство внутренних дел — это одно из ведомств, которое несет особую ответственность за качество человеческой жизни.

Мы освятили закладной камень, и я надеюсь, что очень скоро этот храм будет полностью введен в действие, что будет совершено его освящение и что здесь будет совершаться молитва за мужественных защитников нашего народа, — так чтобы Царица Небесная покрыла Своим покровом, оградила от всякого зла, сохранила жизни и здоровье тех, кто, согласно присяге и избранному жизненному пути, призван идти до конца, защищая ближних своих.

"Нет больше той любви, как если кто душу свою полагает за други своя", — говорит слово Божие (см. Ин. 15:13). Нет большего подвига, с нравственной точки зрения, чем положить жизнь свою во имя других. Те, кто работает в системе МВД, призываются к такому подвигу практически каждый день своей службы. Поэтому, кроме заботы государства и уважения со стороны общества, необходима и духовная поддержка. И мы верим и надеемся, что с появлением этого святого храма каждый, кто будет сюда приходить для молитвы, будет чувствовать эту поддержку.

Пользуясь случаем, желаю всем вам, работникам Министерства внутренних дел, помощи Божией, крепости сил душевных и телесных для достойного прохождения служения народу России».

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель министра внутренних дел РФ С.А. Герасимов подчеркнул, что храм будет открыт не только для сотрудников МВД, но и для всех желающих.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и сопровождающие Его Святейшество лица ознакомились с ходом строительства храма.

В заключение Святейший Владыка посетил здание Главного управления МВД России по ЦФО, где осмотрел организованную концерном «Крост» выставку, посвященную современному храмоздательству.

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» строится  в рамках программы «200 храмов» по инициативе руководства Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. Автор проекта — заслуженный архитектор России А.Н. Оболенский. Инвестором и подрядчиком является концерн «Крост», построивший и реконструировавший более 30 православных храмов и часовен в России.

Площадь храма, выполненного в традициях древнерусского церковного зодчества, — 55 кв. м, высота — 14 метров. Стены будут окрашены в белый цвет, а главки покрыты сусальным золотом. Над проектом внутреннего убранства храма работают специалисты, которые трудились над воссозданием Храма Христа Спасителя.

Храм при МВД решено посвятить особо почитаемой святыне — Державной иконе Божией Матери. Чудотворный образ был обретен 2 марта 1917 года, в день, когда император Николай II отрекся от престола. Икона явилась символом надежды православного народа на покаяние и возрождение России и государства Российского.

Открытие храма планируется в конце текущего года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»