Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды архиереям Русской Православной Церкви

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды архиереям Русской Православной Церкви
Версия для печати
9 октября 2007 г. 15:40

Сегодня днем в Екатерининском зале Кремля состоялось вручение государственных наград Российской Федерации деятелям науки, промышленности, культуры и образования.

Из рук президента Российской Федерации В.В. Путина орден Почета получили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и митрополит Вятский и Слободской Хрисанф; архиепископ Можайский Григорий награжден орденом Дружбы.

На церемонии были вручены ордена за заслуги I, II, III и IV степеней, ордена Мужества, «За военные заслуги», а также другие высокие ордена и звания. Среди награжденных — президент Московской государственной юридической академии Олег Кутафин, поэтесса Белла Ахмадулина, хореограф Юрий Григорович, худ. руководитель Московского театра на Таганке Юрий Любимов; актеры Инна Чурикова, Олег Янковский и Александр Збруев; дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев и многие другие представители образовательной, промышленной и культурной сферы.

В своих выступлениях после награждения иерархи Русской Православной Церкви отметили существенный вклад государства и лично президента России в дело укрепления мира и согласия в обществе.

В беседе с корреспондентом Пресс-службы Московской Патриархии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отметил, что эта награда относится не только к нему лично, но и ко всей Кубанской епархии, всем труженикам на ниве церковной.

«Владимир Владимирович особенно заботится о кубанской земле, тем более в связи с проведением Олимпиады, за что все кубанцы ему очень благодарны» — отметил митрополит.

Владыка Хрисанф, в свою очередь, сказал: «Я помню, что переживала Церковь в советское время и могу сравнивать. То отношение к религии вообще и к нуждам Русской Православной Церкви в частности, которое имеет место сейчас нам нужно особенно ценить. И в этом в первую очередь заслуга президента России».

Церемония награждения, которая проводилась в одном из красивейших помещений Кремля — Екатерининском зале — закончилась исполнением гимна Российской Федерации, после чего награжденные имели возможность пообщаться с президентом России.

Орденом Почета награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей