Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках паломнического визита на Украину Предстоятель Александрийской Православной Церкви посетил Одесскую епархию

В рамках паломнического визита на Украину Предстоятель Александрийской Православной Церкви посетил Одесскую епархию
Версия для печати
14 октября 2007 г. 10:56

Вечером 12 октября Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II прибыл в Одессу.

В Одесском аэропорту Предстоятеля Александрийской Церкви встречала делегация во главе с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом. В состав делегации вошли викарий Одесской епархии епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Кишиневской епархии епископ Хынковский Петр, наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрит Аркадий, наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрит Антоний, наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрит Диодор, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий, наместник Свято-Феодосиевского Балтского мужского монастыря архимандрит Виктор, настоятель Свято-Троицкого собора Одессы протоиерей Виктор Петлюченко, протодиакон Иоанн Ганаба, а также представители Генерального консульства Греции в Одессе и греческой диаспоры региона.

Тепло приветствуя высокого гостя, митрополит Агафангел подчеркнул, что «ныне радуется и ликует вся православная Одесса, встречая Вас, Ваше Блаженство. Народ Божий помнит Вас как неустанного труженика на ниве Христовой, много сил отдавшего делу возрождения духовности в нашем славном городе. Одесситы никогда не забывали Вас в своих молитвах. И вот теперь Вы, Ваше Блаженство, вновь вступили на эту родную для Вас землю, где Вы потрудились 10 лет, будучи представителем Александрийского Патриарха при Русской Православной Церкви».

В своем ответном слове Блаженнейший Феодор отметил, что он «очень рад вновь вступить на одесскую землю, где провел много лет». «Я очень рад видеть Вас, Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Агафангел, — сказал Патриарх Феодор. — Вместе с Вами мы немало потрудились, чтобы сердца одесситов наполнились светом Христовым. Я рад видеть здесь и многих моих знакомых, кто мне так дорог и близок. Я сердечно приветствую всех здесь присутствующих, а в их лице всех одесситов. Пусть милость Божия пребывает всегда с вами».

Вместе с Патриархом Александрийским в Одессу прибыли митрополит Кейптаунский Сергий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Мадагаскарский Игнатий, епископ Киринский Афанасий, представитель Русской Православной Церкви при Александрийском Патриархе архимандрит Леонид и другие официальные лица.

Затем Предстоятель Александрийской Православной Церкви прибыл в одну из старейших обителей Причерноморья — Свято-Успенский Одесский мужской монастырь. Под колокольный звон у входа в летнюю Патриаршую резиденцию Блаженнейшего Феодора торжественно встречали насельники обители, учащиеся Одесской духовной семинарии во главе с ректором ОДС архимандритом Евлогием и благочинным монастыря архимандритом Серафимом.

Затем в честь высокого гостя состоялся торжественный прием, в ходе которого митрополит Агафангел выступил с приветственным словом. Обращаясь к Патриарху Александрийскому, он подчеркнул, что «сердечно рад приветствовать Предстоятеля братской Александрийской Церкви в стенах этой Патриаршей резиденции». «Я рад, что снова мы вместе, как когда-то, — сказал владыка Агафангел. — С 92-го по 95-й годы мы с Вами, Ваше Блаженство, вместе трудились в этом благословенном городе. Я никогда не забуду наши совместные богослужения, встречи и беседы, наполненные особым теплом и радостью от общения с Вами, Ваше Блаженство».

Патриарх Феодор в своем ответном слове сердечно поблагодарил митрополита Агафангела, отметив, что «много лет хотел вновь побывать на гостеприимной одесской земле, где провел лучшие годы своей жизни». «Впервые я вступил на одесскую землю 22 года назад, — сказал Блаженнейший Патриарх. — И за 10 лет моего служения здесь в качестве представителя Александрийского Патриархата при Русской Православной Церкви я узнал очень много об Одессе и ее замечательных жителях. Начинал я свое служение здесь при Вашем предшественнике — митрополите Сергии. А затем вместе с Вами, Ваше Высокопреосвященство, мы трудились и молились. Уезжая тогда из Одессы к новому месту моего служения, я увез самые хорошие воспоминания об этом периоде времени моей жизни и о Вас. Я поражен, как за эти годы, когда меня не было в Одессе, преобразилась здесь духовная жизнь. Вашими трудами и молитвами, дорогой владыка Агафангел, построены многие новые храмы и монастыри, возрождены прежде закрытые церкви».

Сайт Одесской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре