Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Миссионерская комиссия г. Москвы и столичная мэрия организуют волонтерские смены на Соловках

Миссионерская комиссия г. Москвы и столичная мэрия организуют волонтерские смены на Соловках
Версия для печати
13 июля 2013 г. 13:02

12 июля 2013 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялся молебен перед отправкой участников первого волонтерского молодежного отряда на Большой Соловецкий остров. Богослужение совершил председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

Проект «Многонациональный студенческий отряд "Соловки"» осуществляется по инициативе Департамента межрегиональной политики и связи с религиозными организациями г. Москвы и Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы при поддержке Фонда Андрея Первозванного и Всероссийского православного молодежного движения.

По окончании молебна к собравшимся обратился руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх. Он зачитал обращение и.о. мэра столицы С.С. Собянина, в котором, в частности, отмечается: «Глубоко символично, что проект «Многонациональный студенческий отряд "Соловки"» реализуется в канун празднования 1025-летия Крещения Руси. Бережное сохранение национального культурного достояния, благодарное обращение к памяти соловецких подвижников — это благородное и значимое дело».

Основной задачей участников поездок является помощь Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю на Большом Соловецком острове и Свято-Троицкому скиту на острове Анзер.

Запланированы две трудовые смены: первая пройдет 12-28 июля на Большом Соловецком острове, вторая — с 28 июля по 14 августа на острове Анзер.

Программа поездок включает в себя труднические работы, участие в богослужениях, чтение и обсуждения Евангелия — всем участникам поездки были вручены экземпляры Нового Завета, предоставленные Миссионерской комиссией и Благотворительным фондом святителя Григория Богослова, а также просмотр документальных фильмов телекомпании «Сретение», действующей при Миссионерской комиссии.

В поездке принимает участие как московская молодежь, так и представители регионов, а также волонтеры-католики из-за рубежа.

Студенческий волонтерский десант проходит в рамках общецерковной программы торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Планируется, что такие волонтерские поездки станут ежегодными.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Правительство России сформировало оргкомитет по подготовке к празднованию 600-летия основания монашеского поселения на Соловках

Фильм «Святой Архипелаг» о Соловецком монастыре признан лучшей картиной фестиваля христианских фильмов в США

Святейший Патриарх Кирилл и заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко провели заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины