Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священники оказывают помощь пострадавшим в ДТП в «новой Москве»

Версия для печати
13 июля 2013 г. 21:29

13 июля 2013 года в подольской больнице священник навестил и причастил семерых пострадавших в результате ДТП в «новой Москве».

«Я приехал в подольскую больницу в районе 16.00, — сообщил иерей Артемий Цех, один из священников-добровольцев, прошедших специальные курсы МЧС. — Все семь пострадавших, с которыми мне удалось пообщаться, изъявили желание причаститься. Я причастил их, постарался поддержать их и выразить слова утешения».

В Первой градской больнице сестра милосердия и священник также навестили двух пострадавших. У одной из них священник больничного храма царевича Димитрия при Первой градской больнице принял первую в жизни исповедь.

Координацией помощи пострадавшим занимаются сектор по организации помощи в ЧС Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Комиссия по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы. Священники постараются навестить всех других пострадавших, доставленных в московские больницы, оказать психологическую поддержку их родственникам.

В субботу 13 июля около 13.00 рейсовый автобус, следовавший из Подольска в Курилово, столкнулся с грузовиком, который перевозил щебень. В момент аварии в автобусе находился 41 пассажир. По последним данным столичного департамента здравоохранения, в результате ДТП пострадал 61 человек, 18 из них погибли. В середине дня сообщалось о том, что 22 пострадавших получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в медицинские организации Москвы и Московской области. Многие поступили в больницы в тяжелом состоянии.

«Святейший Патриарх Кирилл возносит молитвы о выздоровлении всех пострадавших и об упокоении погибших в результате крупнейшего ДТП в новой Москве с участием пассажирского автобуса», — приводит слова руководителя Патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова РИА «Новости».

По благословению Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла 14 июля на воскресной Божественной литургии во всех храмах Москвы будут возноситься сугубые молитвы о здравии пострадавших и упокоении погибших.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»