Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Документ по итогам православно-католического заседания в Равенне подписан в отсутствие делегации Московского Патриархата

Версия для печати
17 октября 2007 г. 14:44

Участники X пленарного заседания Смешанной православно-католической богословской комиссии в Равенне подписали итоговый документ, несмотря на то, что делегация Московского Патриархата покинула заседание в знак протеста против действий представителей Константинопольской Церкви.

Как передает «Интерфакс», одной из главных тем заседания было обсуждение проблемы первенства во Вселенской Церкви и окончательная доработка документа «Экклезиологические и канонические последствия сакраментальной природы Церкви», который рассматривался участниками диалога на встрече в Белграде в сентябре 2006 года.

На встрече в Равенне «изучение данного вопроса было завершено, и был одобрен совместный документ, предлагающий прочную основу для предстоящей работы комиссии», — говорится в тексте коммюнике по итогам заседания, опубликованном католическим агентством Zenit.

Делегация Московского Патриархата покинула первое заседание православных членов комиссии из-за несогласия с участием в нем представителей так называемой «Эстонской апостольской церкви», созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Русской церкви.

Данное решение было принято делегацией Русской Православной Церкви, «несмотря на тот факт, что Вселенский Патриархат с согласия всех православных членов предложил компромиссное решение, которое признавало бы несогласие Московского Патриархата со статусом автономной церкви Эстонии», утверждается в коммюнике.

«Встреча Смешанной комиссии была отмечена духом дружелюбия и доверительного сотрудничества», — заявляют участники заседания в итоговом документе.

Темой следующей встречи членов Смешанной комиссии станет роль епископа Рима в единстве Церкви в первом тысячелетии. Место и время очередного пленарного заседания будут определены позднее.

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру