Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Сербский Ириней и председатель Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата посетили международный детский лагерь «Школа дружбы»

Патриарх Сербский Ириней и председатель Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата посетили международный детский лагерь «Школа дружбы»
Версия для печати
15 июля 2013 г. 11:26

13 июля 2013 года Святейший Патриарх Сербский Ириней и председатель Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетили международный православный детский лагерь «Школа дружбы» в сербском национальном парке на горе Тара.

С 6 июля в лагере отдыхают 20 детей из России, направленные в Сербию от Синодального отдела по делам молодежи по приглашению общественной организации «Наша Сербия». В состав российской группы вошли юные члены общероссийской детско-юношеской организации «Братство православных следопытов» и учащиеся московской православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Одной из главных целей лагеря в Таре является развитие межправославных связей в сфере молодежного сотрудничества. Программа отдыха детей в лагере «Школа дружбы» насыщена и разнообразна, дети занимаются творчеством и спортом, ездят на экскурсии, посещают православные монастыри. В процессе взаимного общения дети могут многое узнать о жизни братских православных народов.

Вместе со Святейшим Патриархом Иринеем и епископом Игнатием с юными участниками лагеря «Школа дружбы» встретились председатель Правительства Сербии Ивица Дачич, президент Сербии Милорад Додик, председатель организации «Наша Сербия» Младжан Джорджевич, председатель Всероссийского православного молодежного движения и «Братства православных следопытов» протоиерей Сергий Шастин.

Дети с радостью встретили высоких гостей, были пропеты сербский и русский гимны. Гостям были представлены детские кружки, а потом были показаны сербские народные песни и русские народные танцы.

Святейший Патриарх Ириней благословил детей и пожелал им создавать вечную дружбу, так как Россия — это мать, к которой Сербия всегда тянулась.

Епископ Игнатий, обращаясь к участникам лагеря, подчеркнул единство русского и сербского народов исповеданием единой православной веры и необходимость продолжения сотрудничества.

Сербский премьер-министр Ивица Дачич отметил, что Правительство Сербии всегда будет поддерживать проект «Школы дружбы», так как он является одним из наилучших способов укрепления и углубления связей братских православных культур и держав.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года