Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Московская митрополия

Версия для печати
Дата создания:
1325 г.
Описание:

Крутицкая кафедра исторически восходит к Сарайской (Сарской) и Подонской епархии Киевской (со 2-й пол. XV в. Московской) митрополии, а также к Коломенской епархии (существовала с сер. XIV в. по 1799 г.). Подробнее см. статью «Крутицкая кафедра» в «Православной энциклопедии».

***

В связи с включением в состав г. Москвы новых территорий в соответствии с Постановлением Совета Федерации ФС РФ от 27 декабря 2011 г. № 560-СФ «Об утверждении изменения границы между субъектами РФ городом федерального значения Москвой и Московской областью» приходы, расположенные на данных территориях, были переведены в каноническое подчинение Патриарха Московского и всея Руси как епархиального архиерея г. Москвы (согласно резолюции Святейшего Патриарха Кирилла от 8 февраля 2012 г.). В подчинение Святейшего Патриарха были переданы Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь и ряд храмов Видновского, Подольского и Наро-Фоминского благочиний Московской областной епархии.

В 1977-2021 гг. Патриаршим наместником Московской епархии был митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Священный Синод на заседании 13 апреля 2021 г. (журнал № 4) образовал на территории Московской области Московскую митрополию в составе Коломенской, Балашихинской, Одинцовской, Подольской и Сергиево-Посадской епархий. Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Синод усвоил права по управлению Московской митрополией с полномочиями, определяемыми Уставом Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 15 апреля 2021 г. (журнал № 26) митрополит Ювеналий был почислен на покой. Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, постоянным членом Священного Синода назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел.

В 1964-2021 гг. резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского располагалась в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре г. Москвы. Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 27 апреля 2021 г. резиденция и Управление Московской митрополии и Коломенской епархии перенесены в Николо-Угрешский монастырь при сохранении за ним ставропигиального статуса.

***

Доклады митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на собраниях духовенства Московской епархии: 20 декабря 2010 г., 24 ноября 2011 г., 20 декабря 2012 г., 23 декабря 2013 г., 22 декабря 2014 г., 22 декабря 2015 г., 21 декабря 2016 г., 20 декабря 2017 г., 20 декабря 2018 г., 27 декабря 2019 г., 21 декабря 2020 г.

Страна:
Россия
Адрес:
119435, г. Москва, Новодевичий проезд, д. 1
Телефон:
+7 (499) 246-08-81
Web-сайт:
https://mosmit.ru
E-mail:
formail@mepar.ru
Викарий митрополита Крутицкого и Коломенского:
Константин, епископ Зарайский, викарий митрополита Крутицкого и Коломенского (Островский Илья Константинович)
Петр, епископ Луховицкий, викарий митрополита Крутицкого и Коломенского (Дмитриев Иван Вячеславович)
Патриарший наместник:
Павел, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской митрополии (Пономарев Георгий Васильевич)