Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Зале церковных соборов состоялась презентация XIV и XV алфавитных томов «Православной энциклопедии»

В Зале церковных соборов состоялась презентация XIV и XV алфавитных томов 'Православной энциклопедии'
Версия для печати
1 ноября 2007 г. 17:58

1 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя  под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось 17-е заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация XIV и XV алфавитных томов «Православной энциклопедии».

С отчетом о работе Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия» в 2007 г. выступил руководитель Центра Сергей Кравец. Святейший Патриарх Алексий в своем выступлении обозначил перспективы и основные направления работы Церковно-научного центра в 2008 г.

О работе Попечительского Совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2007 г. сообщил председатель Попечительского Совета мэр Москвы Юрий Лужков. Председатель Общественного Совета председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Грызлов выступил с докладом о работе Общественного Совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2007 г.

Также перед собравшимися выступили министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, глава Роспечати Михаил Сеславинский, глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

В заседании приняли участие митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений и Верейский Евгений.

Среди почетных гостей были заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Торшин, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Георгий Карасин, президент Международного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и другие общественные и политические деятели.

На заседании была утверждена плановая смета по финансированию научно-редакционных, полиграфических, информационных и прочих работ Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в  2008 году.

После заключительного слова Святейшего Патриарха Алексия состоялась презентация XIV и XV алфавитных томов «Православной энциклопедии».

В XIV том «Православной энциклопедии» вошли статьи — от «Даниил» до «Димитрий». Всего том содержит 372 научных статьи и более 400 иллюстраций.

В XV алфавитный том «Православной энциклопедии» вошли статьи — от «Димитрий (Ростовский)» до «Дополнения к "Актам Историческим"», всего он содержит 399 научных статьи и более 434 иллюстраций.

В конце мероприятия Святейший Патриарх удостоил высоких церковных наград ряд сотрудников и авторов «Православной энциклопедии» и Макарьевского фонда.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Вышел в свет 71-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет 70-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет 69-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил 32-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения