Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Решение об открытии в Молдавии епархий Румынского Патриархата является нарушением канонического порядка, заявляет митрополит Кирилл

Решение об открытии в Молдавии епархий Румынского Патриархата является нарушением канонического порядка, заявляет митрополит Кирилл
Версия для печати
1 ноября 2007 г. 19:26

Решение Румынского Патриархата открыть 3 новые епархии на территории Молдавии ─ это шаг, который разрушает православное единство и не останется без последствий, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, передает «Интерфакс».

«Мы всегда считали, что нельзя нарушать принципиальные канонические положения, не допускающие создания одной юрисдикции на территории другой. То, что сегодня произошло, это грубейшее нарушение канонического порядка, это шаги, направленные на разрушение единства святого Православия», ─ сказал иерарх в Москве на конференции в рамках выставки «Православная Русь».

«Мы выражаем глубокую озабоченность, и, конечно, действия Румынского Патриархата не останутся без последствий», ─ подчеркнул владыка.

Он отметил, что в ноябре в российской столице должны были состояться переговоры между Русской и Румынской Церквями, «не только по поводу Молдавии, но и по целому ряду других проблем».

«Мы сказали о том, что невозможно встречаться в этой связи в Москве, потому что это будет совершенно неправильно понято в Молдове и может быть неправильно понято в Румынии и у нас», ─ сказал митрополит Кирилл.

Он также отметил, что состоятся эти переговоры или нет, ему судить тяжело.

Владыка сообщил, что в настоящее время по поводу действий Румынской Церкви готовится заявление Русской Православной Церкви, которое будет принято синодально.

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерархи Иерусалимской, Русской и Сербской Церквей совершили Литургию в храме Гроба Господня

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в честь Русской духовной миссии в Иерусалиме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила