Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам и гостям I Ассамблеи Русского мира

Патриаршее приветствие участникам и гостям I Ассамблеи Русского мира
Версия для печати
3 ноября 2007 г. 09:00

3 ноября в Интеллектуальном центре МГУ им. М.В. Ломоносова проходит I Ассамблея Русского мира. Форум организован фондом «Русский мир», который создан по указу президента России В. Путина в июне 2007 года в целях популяризации русского языка и культуры. Учредителями фонда являются Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки РФ. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам форума.

Организаторам, участникам и гостям первой Ассамблеи Русского мира

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в гостеприимной Москве на первую Ассамблею Русского мира, организованную фондом «Русский мир».

Знаменательно, что эта встреча проходит накануне нового государственного праздника — Дня народного единства.

Весьма отрадно, что учрежденный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Фонд собрал тех, кто неравнодушен к богатому духовному и культурному наследию Русского мира, кто ощущает свою сопричастность России, любит и способствует ее процветанию.

Поддержка исконных русских традиций и культуры — дело благое и важное, ибо без прошлого не может быть достойного настоящего и будущего. Единство и многообразие Русского мира, столь достойно представленного на этой Ассамблее, побуждает задуматься о его неразрывной связи с православной верой наших предшественников — собирателей и хранителей Земли Русской, защитников и поборников Православия.

Живая вера, любовь к Родине, красота природы, русский язык и культура на протяжении веков были неизбывным источником вдохновения для многих поколений русских писателей, художников, музыкантов, философов, ученых и общественных деятелей. Все богатство русского культурного наследия пронизано стремлением к Правде Божией, ибо идеал Святой Руси звал к преображению, давал силы жить и творить с пользой для души. Именно поэтому, наши соотечественники, после революционных потрясений во множестве оказавшиеся за границей, объединялись вокруг православных храмов, которые были и доныне остаются центрами духовной жизни, русской культуры, языка и традиций.

Принимая во внимание цели и задачи проводимой Ассамблеи, хочу выразить поддержку сему благому начинанию. Убежден в благотворном влиянии на формирование духовного мира человека подлинной культуры, веками созидаемой талантливым народом.

Начинающий ныне работу Фонд, призванный свидетельствовать о широте, разнообразии и творческом потенциале Русского мира, надеюсь, и в дальнейшем будет вносить свой посильный вклад в его духовное единение, способствовать развитию плодотворного взаимодействия.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в предстоящих трудах!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии