Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открылся сайт «Православие на земле Италийской»

Открылся сайт 'Православие на земле Италийской'
Версия для печати
28 ноября 2007 г. 19:39

Открылся сайт Свято-Никольского православного прихода г. Мерано «Православие на земле Италийской». Сайт создан по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия.

На страницах сайта можно найти информацию о богослужениях проводимых в Свято-Никольском храме, об истории его создания и людях, которые потрудились над благоустройством храма, а также о духовном окормлении и жизни Никольской православной общины.

На сайте можно получить сведения о святых, прославленных на древней земле Италии, о местах, где пребывают общехристианские святыни; также ознакомиться с расписанием паломнических маршрутов.

Православная Свято-Никольская община г. Мерано в Южном Тироле была основана в 1884 году, в то время, когда этот регион еще входил в состав Австро-Венгерской империи.

9 июня 1991 года после долгого перерыва в Никольском храме начали возобновляться редкие (1-2 раза в год) православные богослужения.

В 2002 году в Мерано была зарегистрирована православная община Московского Патриархата. Первое богослужение в день Пасхи совершил иеромонах Арсений (Соколов). С этого времени для совершения богослужений в храме два раза в год приезжали священнослужители из Рима.

С 2004 года число богослужений в храме было увеличено. Священнослужитель из Вероны приезжал в первую субботу и третье воскресенье каждого месяца.

23 мая 2006 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла духовно окормлять Меранскую общину был назначен иеромонах Алексий (Никоноров). С этого времени богослужения в приходе стали совершаться регулярно, в каждые первый и третий воскресный день месяца. К каждому богослужению выпускается очередной номер «Приходского листка».

«Православие на земле Италийской»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп