Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве завершилась международная конференция, посвященная осмыслению мученичества, исповедничества и массовых репрессий

В Москве завершилась международная конференция, посвященная осмыслению мученичества, исповедничества и массовых репрессий
Версия для печати
28 октября 2013 г. 13:38

По благословению митрополита Волоколамского Илариона 24-26 октября 2013 года в Москве проходила международная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий». Мероприятие было организовано Общецерковной аспирантурой и докторантурой при участии Новоспасского ставропигиального монастыря и Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон». Финансовая поддержка конференции была обеспечена Фондом «Русский мир».

24 октября конференцию в Большом конференц-зале гостиницы «Даниловская» открыл программным докладом председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. Заседания первого дня завершились круглым столом о критериях канонизации новомучеников и исповедников в Малахитовом зале гостиницы «Даниловская».

Во второй день работы, 25 октября, заседания продолжились в Новоспасском монастыре. Председательствовал на заседаниях почетный гость конференции архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Прозвучало 15 пленарных докладов. Кроме того, состоялась презентация изданий Соловецкого ставропигиального монастыря, в том числе недавно выпущенного первого тома сборника «Воспоминания соловецких узников». В середине пленарного заседания докладчиков приветствовал наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва.

Завершились заседания второго дня конференции круглым столом, посвященным вопросам увековечения памяти новомучеников и жертв массовых репрессий. В круглом столе участвовали докладчики и члены оргкомитета конференции, а также директор Государственного музея современной истории России С.А. Архангелов, научные сотрудники музея, член Совета по правам человека при Президенте РФ С.В. Кривенко и другие общественные деятели.

Третий день конференции ознаменовался совершением Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне. Богослужение состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Его возглавил участник конференции епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, председатель Комиссии по канонизации святых Белорусского экзархата. Ему сослужили семь архиереев — участников курсов повышения квалификации для архипастырей новообразованных епархий, а также участники конференции в священном сане.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа провел экскурсию для архипастырей и участников конференции по комплексу Бутовского полигона. Затем состоялась презентация мемориального центра «Бутово» и заключительный круглый стол. На нем были оглашены подготовленные по итогам трехдневных заседаний форума тезисы, которые после редакционной доработки должны составить резолюцию конференции.

Всего в работе форума в течение трех дней приняло участие от 200 до 250 человек. Оргкомитет конференции продолжает свою работу и планирует подготовить к печати сборник докладов и стенограмм круглых столов конференции.

Общецерковная аспирантура и докторантура/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»