Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион принимает участие в паломничестве к древним христианским святыням Каппадокии

Митрополит Волоколамский Иларион принимает участие в паломничестве к древним христианским святыням Каппадокии
Версия для печати
27 июня 2010 г. 17:31

25 июня 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея прибыл в Турцию для участия в паломничестве к древним христианским святыням Каппадокии.

Митрополита Илариона сопровождают заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

26 июня митрополит Волоколамский Иларион принял участие в паломничестве по святым местам Каппадокии. Паломническую группу возглавил Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей.

К Его Святейшеству также присоединились Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, митрополиты Закинфский Хризостом и Месинийский Хризостом (Элладская Православная Церковь), архиепископ Команский Гавриил (Константинопольский Патриархат), епископ Мареотский Гавриил (Александрийский Патриархат), а также клирики Константинопольской, Русской и Элладской Церквей.

По прибытии в Кесарию Каппадокийскую (современный Кайсери) паломническая группа направилась в селение Фалласион (Талас). Вплоть до 20-х годов XX века Фалласион был городом с преимущественно греческим населением. Здесь Святейший Патриарх Варфоломей и его спутники посетили храм в честь Успения Божией Матери и святого Саввы. Храм был построен греками с разрешения султана в 1866 году в период реставрации Османской империи (танзимата), но в 1925 году был превращен в мечеть. Перед центральным входом в храм иерархи воспели тропари Успению Пресвятой Богородицы и преподобному Савве.

Далее паломники направились в селение Андроникион (Эндюрлюк), разделившее ту же судьбу, что и Фалласион. Построенный во второй половине XIX века храм в честь святых Прова, Тараха и Андроника в настоящее время представляет собою развалины. Предстоятели и сопровождающие их архиереи пропели тропарь святым Прову, Тараху и Андронику, а затем тропарь Воскресения на греческом и славянском языках.

Следующим пунктом путешествия стал город Прокопион (Ургюп), где находятся пещера, в которой совершал свой подвиг святой Иоанн Русский, и храм великомученика Георгия Победоносца, где святой имел обыкновение молиться.

В пещере паломники пропели тропарь святому Иоанну Русскому и тропарь Пасхи Христовой на греческом и славянском языках в присутствии собравшихся монашествующих и мирян из Греции. Мощи святого Иоанна были перевезены греками на остров Эвбея (Греция) после вынужденного переселения в XX веке.

Еще одним событием дня стала конференция на тему «Каппадокия — земля цивилизации», организованная Всегреческим союзом потомков греков-каппадокийцев.

Митрополит Иларион в своем выступлении поблагодарил Святейшего Патриарха Варфоломея за возможность посетить землю Каппадокии, которая в сознании верующих Русской Церкви всегда остается святой землею, потому что здесь жили святители Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский, а также другие великие подвижники. Владыка передал собравшимся сердечное приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В свою очередь организаторы конференции отметили особую важность участия в ней иерарха Русской Православной Церкви и просили передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу.

В этот же день паломники к святыням Каппадокии во главе со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем, Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором и Блаженнейшим Архиепископом Афинским Иеронимом молились за вечерней, совершенной на греческом и славянском языках клириками Русской и Элладской Церквей в храме святых равноапостольных Константина и Елены в городе Синасосе (Мустафа-паша). Среди многочисленных молящихся были потомки бывших жителей Каппадокии, прибывшие из Греции, а также насельники мужских и женских греческих монастырей.

В слове по окончании вечерни Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей особо приветствовал митрополита Илариона, напомнив собравшимся, что недавно посетил с визитом Русскую Православную Церковь и хранит светлые воспоминания об этой поездке.

Далее Предстоятель Константинопольской Церкви, в частности, сказал: «Мы прибыли на землю Каппадокии, которая родила множество святых, просиявших, как звезды небесные. К сожалению, многие десятилетия назад вследствие переселения жителей-христиан ее храмы опустели». Святейший Патриарх призвал к братству народов, во многом различающихся между собою. Его Святейшество с удовлетворением отметил, что турецкие власти выдают необходимые разрешения для совершения богослужений у христианских святынь страны.

Остановившись на значении вечерни, предшествующей воскресному дню, Святейший Патриарх Варфоломей в завершение сказал: «Воскресение Христово — источник надежды, света и радости. У гроба каппадокийского христианства мы зажгли пасхальную лампаду и пели гимны победы жизни над смертью. Мы поклонились Богочеловеку, соединяющему расстоящаяся. Мы принесли ладан в память вечную о тех, кого уже нет с нами, и в благоухание любви к тем, кто ныне сохраняет храмы святых Константина и Елены, святого Василия Великого, а также ко всем людям, которые протягивают нам руку дружбы».

Со словом об исторических духовных связях Константинопольской и Александрийской Церквей выступил также Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор.

По окончании вечернего богослужения паломническая группа продолжила посещение святых мест Каппадокии. Делегация направилась на руины пещерного монастыря. В бывшем храме святого Николая Чудотворца неподалеку от Синасоса иерархи пропели тропарь святителю Николаю.

В завершение дня иерархи посетили пещерный монастырь святителя Василия Великого, также находящийся в окрестностях Синасоса. Святейшего Патриарха Варфоломея и его спутников встречали монашествующие и паломники, молившиеся за вечерней службой. У входа в монастырь собравшиеся пропели тропарь святителю Василию, песнопения «Свете тихий» и «Тебе Бога славим». Затем паломники проследовали под своды храма и осмотрели сохранившиеся детали фресок. У изображения креста Христова прозвучал тропарь «Кресту Твоему покланяемся, Владыко» на славянском языке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»