Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательстве Московской Патриархии вышли «Службы на каждый день первыя седмицы Святаго Великаго поста»

В Издательстве Московской Патриархии вышли «Службы на каждый день первыя седмицы Святаго Великаго поста»
Версия для печати
24 декабря 2013 г. 16:28

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет «Службы на каждый день первыя седмицы Святаго Великаго поста» в шести книгах. В основу публикации положено дореволюционное двухтомное издание (Московская Синодальная типография, 1904), главный принцип которого — последовательное изложение молитвословий дня наряду, без сокращений и отсылок.

Новое издание значительно переработано с учетом отзывов и практических пожеланий священно- и церковнослужителей:

  • Последования служб изложены в соответствии с Богослужебными указаниями, ежегодно издаваемыми Издательством Московской Патриархии.
  • Все чинопоследования снабжены подробными уставными указаниями, расположенными как в самом тексте службы, так и в постраничных сносках.
  • В местах, где приводятся уставные указания о пении или чтении изменяемых текстов осмогласия, на полях дается развернутая отсылка к приложению с указанием конкретных страниц для каждого гласа, что позволяет чтецу или регенту быстрее находить требуемое молитвословие.
  • Для тех частей богослужения, которые должны исполняться антифонно (при условии наличия двух хоров), на полях помещены указания на лики. В каноне на утрени проведен следующий принцип: нечетные песни начинает первый лик, четные — второй. Если количество стихов библейской песни не позволяет соблюсти строгую антифонность, то на определенном стихе указание на лик снимается. Это сделано для того, чтобы оставить выбор за регентом: либо пропеть подряд два стиха одним ликом, либо разделить указанный стих (без пометы на полях) на две части и пропеть их по очереди, сохранив антифонную последовательность.
  • На утрене пятка 6-я и 7-я библейские песни приводятся полностью, в соответствии с предписанием Типикона.
  • В последовании изобразительных наряду приведен устав чтения кондаков для храмов Господского, Богородицы и святого.
  • В среду и пяток последование Литургии Преждеосвященных Даров приводится полностью. В томе с богослужением субботы помещено последование Литургии святителя Иоанна Златоуста. Это будет полезно тем, кто любит следить за ходом службы по книге.

Каждая книга имеет расширенное приложение, в котором помещены тексты Триоди, Октоиха и Ирмология, необходимые для богослужения именно в данный день: песни троичны и светильны, седальны от Октоиха, Богородичны восьми гласов. Все они печатаются также наряду, без сокращений и отсылок, т.е. так, как они исполняются на богослужении. Вместе с тем приложение имеет удобные дополнения для отдельных дней:

  • На случай, если совершается память двух святых, приводятся стихи великопостных библейских песней от пометы «на 8» для стихословия в песнях без трипеснца.
  • В приложении к книге «Суббота» дополнительно печатается текст библейских песней в праздничной редакции, поскольку составители Богослужебных указаний оставляют за настоятелем право выбора редакции библейских песней (будничной или праздничной) для стихословия в этот день (см. объяснение вопроса в Богослужебных указаниях на 2014 год, с. 194).
  • В приложении к книге «Пяток» помещены избранные из Октоиха стихиры мученичны и догматики, необходимые для пения стихир на «Господи, воззвах…».

Все тексты соответствуют ныне действующей редакции Постной Триоди, Часослова, богослужебной Псалтири.

Книги аналойного размера (207х284 мм), в твердом переплете с тиснением, напечатаны в две краски традиционным церковнославянским шрифтом крупного кегля на тонированной офсетной бумаге. По принципам публикации богослужебного текста и по полиграфическому исполнению они составляют единство с предыдущим изданием — «Службами на каждый день Страстныя седмицы», которое вышло в 2013 году. Новое издание будет полезно не только священнослужителям и певчим, но и мирянам, которые интересуются богослужебным уставом и хотели бы яснее усвоить, как устроено великопостное богослужение.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя [Патриарх : Проповеди]

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в понедельник первой седмицы Великого поста. Повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»