Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий посетил женскую обитель в Шамордино

Версия для печати
13 августа 2005 г. 11:58

Продолжается трехдневная поездка Святейшего Патриарха Алексия по Калужской епархии.

Утром 13 августа Святейший Патриарх Алексий прибыл из Оптиной пустыни в Шамордино, где в Казанском Амровсиевском ставропигиальном женском монастыре Предстоятеля Русской Церкви и сопровождающих его архиереев торжественно встречали игумения монастыря Никона и насельницы обители.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин Великого освящения Казанского собора. Центральный престол был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, а четыре придела — в честь свв. Николая Чудотворца, Амвросия Медиоланского, Игнатия Богоносца и Поликарпа Смирнского.

Затем Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в новоосвященном соборе. Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент; архиепископы Людиновский Георгий, Рязанский и Касимовский Павел, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; епископы Дмитровский Александр и Сергиево-Посадский Феогност.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Г.В. Куликов, глава администрации Козельского района Калужской области Ю.Н. Дятлов, мэр Козельска И.М. Богачев.

Во время богослужения Патриарх наградил игумению Никону крестом с украшениями за усердные труды по возрождению Свято-Амвросиевской обители.

Патриархия.ru

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в Шамордино

Создание монастыря в Шамордино связано с деятельностью иеросхимонаха, старца Козельской Свято-Введенской Оптиной пустыни преподобного Амвросия, который в 1870―1880 годах участвовал в создании целого ряда монастырских женских общин, главным образом для неимущих женщин. Деньги на строительство были пожертвованы богатейшим московским купцом, чаеторговцем Перловым.

Для строительства монастыря было выбрано изумительное по красоте место на высоком берегу реки Серены. Помимо главной достопримечательности — храма, здесь были возведены усыпальница, больница, трапезная, корпус для сестер, келья Амвросия.

При монастыре имелась школа, типография, мастерские художественного рукоделия, живописи, фотографии, чеканных работ, золочения и другие. В Шамординском монастыре преподобный Амвросий организовал благотворительные заведения: приюты для девочек-сирот и калек, женскую богадельню, больницу для бедных с бесплатным лечением и лекарствами, странноприимный дом. В этой обители, в своей келье, он скончался 10 октября 1891 года.

Двадцать один год провела в Шамординском монастыре Мария Николаевна Толстая – сестра Льва Толстого, к которой он приезжал в 1890 и 1910 годах. В 1890 году Толстой начал здесь работу над повестью «Хаджи-Мурат», а последний визит писателя в Шамордино состоялся после ухода из Ясной Поляны за несколько дней до его смерти.

За годы советской власти монастырь и его основные постройки сильно пострадали. В главном храме располагалось сельскохозяйственное училище. Келья Амвросия была разобрана и перенесена в соседнюю деревню.

В 1990 году монастырь был возвращен Церкви. 27 мая 1990 года состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Сегодня в обители уже несколько действующих храмов ― в честь св. Амвросия Оптинского, икон Божией Матери «Спорительница хлебов» и «Казанская». Сейчас в монастыре продолжаются обширные восстановительные работы.

Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл вручил награды сотрудникам Московской Патриархии, отметившим памятные даты

Святейший Патриарх Кирилл вручил Председателю Следственного комитета России А.И. Бастрыкину орден преподобного Сергия Радонежского

Святейший Патриарх Кирилл вручил народному художнику СССР А.М. Шилову орден преподобного Андрея Иконописца

Святейший Патриарх Кирилл наградил генерального прокурора РФ И.В. Краснова орденом благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды ряду архиереев, отмечающих в текущем году знаменательные даты

Святейший Патриарх Кирилл вручил заместителю мэра Москвы Н.А. Сергуниной орден великой княгини Елисаветы Феодоровны

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с генеральным директором государственной корпорации «Росатом» А.Е. Лихачевым

Завершилось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви