Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ташкенте открылись курсы повышения квалификации для архиереев и духовенства Среднеазиатского митрополичьего округа

В Ташкенте открылись курсы повышения квалификации для архиереев и духовенства Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
10 января 2014 г. 16:53

10 января 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкентской духовной семинарии открылись выездные курсы повышения квалификации для епископата, духовенства и сотрудников епархиальных отделов Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви.

Накануне, 9 января, председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион вместе с главой Среднеазиатского митрополичьего округа митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием прибыл в Ташкент. В аэропорту иерархов встречал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В.Л. Тюрденев.

С приветственным словом к архиереям и духовенству, присутствовавшим на открытии курсов, обратился митрополит Среднеазиатский Викентий. Среди собравшихся были епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, а также представители епархиальных управлений Среднеазиатского митрополичьего округа.

С первой лекцией, посвященной внешним связям Русской Православной Церкви, выступил митрополит Волоколамский Иларион. Председатель ОВЦС рассказал участникам курсов о межправославном взаимодействии, подготовке Всеправославного Собора, а также о современном состоянии диалога с Римско-Католической и протестантскими Церквами.

Затем руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия», заведующий кафедрой общественных наук Общецерковной аспирантуры С.Л. Кравец прочел лекцию «Основы управления по Уставу Русской Православной Церкви».

В программу курсов повышения квалификации для епископата, духовенства и сотрудников епархиальных отделов Среднеазиатского митрополичьего округа также входят лекции на темы: «Правовые основы деятельности религиозных организаций в Узбекистане» (специалист Министерства юстиции Узбекистана), «Основы социального служения» (руководитель направления по защите семьи, материнства и детства Синодального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Зазвонов), «Катехизаторская деятельность в епархии» (специалист по вопросам катехизации Отдела религиозного образования и катехизации А.В. Ракушин), «Опыт организации воскресных школ» (заведующий сектором православного образования ОРОиК иерей Алексий Алексеев), «Межрелигиозный диалог» (и.о. заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель секретариата межрелигиозного совета России иерей Роман Богдасаров), «Секты, неорелигиозные и псевдорелигиозные движения: особенности выявления и трудности преодоления последствий их деятельности» (преподаватель Минской духовной академии В.А. Мартинович).

Организаторами выездных курсов являются Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Среднеазиатский митрополичий округ Русской Православной Церкви. Курсы продлятся до 12 января.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»