Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Мельбурне завершила работу конференция «Молитва и духовность в ранней Церкви»

В Мельбурне завершила работу конференция 'Молитва и духовность в ранней Церкви'
Версия для печати
14 января 2008 г. 17:02

С 9 по 12 января 2008 года в Мельбурне (Австралия) проходила очередная конференция «Молитва и духовность в ранней Церкви». Это уже 5-я по счету конференция, которая собирается раз в 3 года. Конференции «Молитва и духовность в ранней Церкви» являются важнейшим событием в области христианского богословия, происходящим в Тихоокеанском регионе. Вэб-адрес конференции: http://www.prayerspirit.com.au.

У истоков конференции стоял отец Лоуренс Кросс (Lawrence Cross) ― греко-католический священник, живущий в Мельбурне. Он и сейчас является организатором конференции, однако с некоторых пор совместно с Центром раннехристианских исследований.

Этот центр (http://www.cecs.acu.edu.au) функционирует на основе Австралийского католического университета и базируется в Брисбене. Руководитель Центра ― профессор Полин Аллен (Pauline Allen) ― одна из наиболее известных исследователей в области патрологии в мире. Сотрудники центра занимаются преподавательской деятельностью, но главной их задачей является осуществление различных исследовательских проектов в области патрологии и истории ранней Церкви. В частности, один из исследовательских проектов Центра посвящен отношению к бедности в раннехристианской традиции.

Этой же теме посвящена нынешняя конференция. На ее заседаниях было представлено 3 ключевых доклада, в частности, «Сила и политика бедности в раннем монашестве» профессора Лундского университета в Швеции Сэмюэля Рубенсона (Samuel Rubenson), «Бедность и аскетизм у Климента и Оригена Александрийских» профессора Сендайского университета в Японии Мияко Демуры (Miyako Demura), «Бедность и богатство в Новом Завете» профессора университета Мердока в Западной Австралии Вильяма Лоудера (William Loader). На конференции были также представлены секционные доклады, объединенные по темам: «Новый Завет», «Монашество», «Восточное христианство», «Августин»,  «Политика», «Социальная проблематика».

В конференции также приняли участие такие ученые как Анджело ди Берардино (Angelo di Berardino) из Августинианского понтификального университета (Рим) и Чарльз Канненгиссер (Charles Kannengiesser), представляющий университет Конкордия в Канаде.

На конференции выступили ученые из США, Канады, Германии, Великобритании. Киевскую Духовную академию на мероприятии представлял игумен Кирилл (Говорун), выступивший с докладом «Два подхода к вопросу о собственности в древнемонашеской традиции».

Однако основная масса участников была из Тихоокеанского региона: Австралии, Японии и Кореи. Конференция показала, что в странах этого региона постоянно возрастает интерес к патристическим исследованиям. В Австралии рассадником такого интереса является упомянутый Центр раннехристианских исследований, который по уровню академической работы является одним из ведущих в мире. Он также способствует поднятию академического уровня преподавания и изучения патристических предметов в Японии и Корее. Пока что этот уровень довольно низкий, но он постоянно возрастает. Ученые из Японии, в частности, преуспели в подготовке критических изданий святоотеческих текстов и имеют в этой области высокую репутацию в мире. Также они активно переводят эти тексты на японский язык, что является основой возрастания интереса к патрологии в этой стране. Заметен прогресс в осуществляемом японскими учеными богословском, философском и историческом анализе святоотеческого наследия. Среди японских университетов, где существуют программы исследований в области патрологии, можно отметить университет Тохоку Гакуин в Сендае, Окаямский университет, Токийский метрополитанский университет, Токийский университет, университет Чуо в Токио, университет Хокусей Гакуен в Саппоро, университет Хитоцубаши и другие. Не исключено, что уже в скором будущем такие страны как Япония, Корея или даже Китай смогут дать ведущих ученых в этой области.

Тезисы конференции (на англ. языке) доступны по адресу http://www.prayerspirit.com.au/.

Следующая конференция из серии «Молитва и духовность в ранней Церкви» пройдет летом 2010 года в Мельбурне и ее темой будет «Религия и политика».

В ближайшее время будет опубликован русский перевод некоторых докладов.

Богослов.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

«Вышеестественный и равноангельский отец отцов». К 1375-летию со дня преставления преподобного Иоанна Лествичника (†30.03.649) [Статья]

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по патрологии

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1630-летию со дня рождения блаженного Феодорита Кирского

В Московской духовной академии прошла Всероссийская Покровская научно-богословская конференция

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске