Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Мельбурне завершила работу конференция «Молитва и духовность в ранней Церкви»

В Мельбурне завершила работу конференция 'Молитва и духовность в ранней Церкви'
Версия для печати
14 января 2008 г. 17:02

С 9 по 12 января 2008 года в Мельбурне (Австралия) проходила очередная конференция «Молитва и духовность в ранней Церкви». Это уже 5-я по счету конференция, которая собирается раз в 3 года. Конференции «Молитва и духовность в ранней Церкви» являются важнейшим событием в области христианского богословия, происходящим в Тихоокеанском регионе. Вэб-адрес конференции: http://www.prayerspirit.com.au.

У истоков конференции стоял отец Лоуренс Кросс (Lawrence Cross) ― греко-католический священник, живущий в Мельбурне. Он и сейчас является организатором конференции, однако с некоторых пор совместно с Центром раннехристианских исследований.

Этот центр (http://www.cecs.acu.edu.au) функционирует на основе Австралийского католического университета и базируется в Брисбене. Руководитель Центра ― профессор Полин Аллен (Pauline Allen) ― одна из наиболее известных исследователей в области патрологии в мире. Сотрудники центра занимаются преподавательской деятельностью, но главной их задачей является осуществление различных исследовательских проектов в области патрологии и истории ранней Церкви. В частности, один из исследовательских проектов Центра посвящен отношению к бедности в раннехристианской традиции.

Этой же теме посвящена нынешняя конференция. На ее заседаниях было представлено 3 ключевых доклада, в частности, «Сила и политика бедности в раннем монашестве» профессора Лундского университета в Швеции Сэмюэля Рубенсона (Samuel Rubenson), «Бедность и аскетизм у Климента и Оригена Александрийских» профессора Сендайского университета в Японии Мияко Демуры (Miyako Demura), «Бедность и богатство в Новом Завете» профессора университета Мердока в Западной Австралии Вильяма Лоудера (William Loader). На конференции были также представлены секционные доклады, объединенные по темам: «Новый Завет», «Монашество», «Восточное христианство», «Августин»,  «Политика», «Социальная проблематика».

В конференции также приняли участие такие ученые как Анджело ди Берардино (Angelo di Berardino) из Августинианского понтификального университета (Рим) и Чарльз Канненгиссер (Charles Kannengiesser), представляющий университет Конкордия в Канаде.

На конференции выступили ученые из США, Канады, Германии, Великобритании. Киевскую Духовную академию на мероприятии представлял игумен Кирилл (Говорун), выступивший с докладом «Два подхода к вопросу о собственности в древнемонашеской традиции».

Однако основная масса участников была из Тихоокеанского региона: Австралии, Японии и Кореи. Конференция показала, что в странах этого региона постоянно возрастает интерес к патристическим исследованиям. В Австралии рассадником такого интереса является упомянутый Центр раннехристианских исследований, который по уровню академической работы является одним из ведущих в мире. Он также способствует поднятию академического уровня преподавания и изучения патристических предметов в Японии и Корее. Пока что этот уровень довольно низкий, но он постоянно возрастает. Ученые из Японии, в частности, преуспели в подготовке критических изданий святоотеческих текстов и имеют в этой области высокую репутацию в мире. Также они активно переводят эти тексты на японский язык, что является основой возрастания интереса к патрологии в этой стране. Заметен прогресс в осуществляемом японскими учеными богословском, философском и историческом анализе святоотеческого наследия. Среди японских университетов, где существуют программы исследований в области патрологии, можно отметить университет Тохоку Гакуин в Сендае, Окаямский университет, Токийский метрополитанский университет, Токийский университет, университет Чуо в Токио, университет Хокусей Гакуен в Саппоро, университет Хитоцубаши и другие. Не исключено, что уже в скором будущем такие страны как Япония, Корея или даже Китай смогут дать ведущих ученых в этой области.

Тезисы конференции (на англ. языке) доступны по адресу http://www.prayerspirit.com.au/.

Следующая конференция из серии «Молитва и духовность в ранней Церкви» пройдет летом 2010 года в Мельбурне и ее темой будет «Религия и политика».

В ближайшее время будет опубликован русский перевод некоторых докладов.

Богослов.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ректор Московской духовной академии возглавил работу секции «Теология в образовании» VI Профессорского форума

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»

Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

В Московской духовной академии прошла Всероссийская Покровская научно-богословская конференция

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины святителя Афанасия Великого

В Центре Императорского православного палестинского общества в Москве состоялась презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований»

В Москве пройдет презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований» Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Во Владикавказе состоялись XII Международные Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура»

Спасительное благовестие новомученика [Интервью]

Михаил Ефимович Губонин — верный свидетель церковной истории ХХ века [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

Больница святителя Алексия провела в Переславле-Залесском конференцию по организации паллиативной помощи в малых городах

I Александро-Невские академические чтения прошли в Александро-Невской лавре

Представитель Русской Церкви принял участие в международном форуме «Средства массовой информации и их роль в разжигании ненависти и насилия» в Саудовской Аравии

В Гродно прошел образовательный форум православной молодежи Белоруссии «Жизнь вечная»

Состоялось заседание идеологической сессии XXV Всемирного русского народного собора

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Состоялась ежегодная научная конференция Комиссии по канонизации святых Белорусского экзархата «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления»