Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Результатом катастроф ХХ века в России стало уничтожение мужского сознания в семье, считает священник Андрей Лоргус

Результатом катастроф ХХ века в России стало уничтожение мужского сознания в семье, считает священник Андрей Лоргус
Версия для печати
21 января 2008 г. 17:11

Исторические катаклизмы в России в ХХ веке привели к ослаблению семейной и социальной роли мужчины, следствием чего стал рост кризисных явлений в обществе, считает декан факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус.

«Наше общество находится в глубоком антропологическом кризисе. В нем находится и весь остальной мир, но у нас этот кризис особенно проявился: это революция, несколько войн, геноцид, социальная депрессия. Результатом этого стало уничтожение, прежде всего, мужского сознания и мужского места в семье», ― заявил отец Андрей в интервью «Интерфаксу».

По его мнению, сегодня в России сформировалось «общество «женского» типа, в котором объективно, за счет социально-исторических, а не только семейных факторов сместились гендерные роли». Однако же, полагает священник, «если женщина берет на себя функции мужчины, даже если не по собственному выбору, а по необходимости, хорошего из этого ничего не будет».

«Чтобы увидеть масштабы этого процесса, достаточно посмотреть на сегодняшнее количество разводов, суицидов, психических заболеваний. Эти явления находятся в прямой зависимости от состояния семьи и искажения гендерных ролей», ― считает отец Андрей.

Шизофрения, по его словам, возникает, «когда в голове человека смешиваются несмешиваемые явления». Например, ребенок, наблюдающий, как мать в отсутствие в семье отца «несет на себе все тяготы и несчастлива до того, что хочет умереть», будет прятаться от ужасов этой жизни «в компьютер, в болезни, в наркоманию».

Другие новости

В Уфу принесен ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Оренбургскую епархию

Святейший Патриарх Кирилл встретился с воспитанниками клуба единоборств «Архангел Михаил» при Черняховской епархии и сестрами милосердия Калининградской епархии

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам