Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Результатом катастроф ХХ века в России стало уничтожение мужского сознания в семье, считает священник Андрей Лоргус

Результатом катастроф ХХ века в России стало уничтожение мужского сознания в семье, считает священник Андрей Лоргус
Версия для печати
21 января 2008 г. 17:11

Исторические катаклизмы в России в ХХ веке привели к ослаблению семейной и социальной роли мужчины, следствием чего стал рост кризисных явлений в обществе, считает декан факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус.

«Наше общество находится в глубоком антропологическом кризисе. В нем находится и весь остальной мир, но у нас этот кризис особенно проявился: это революция, несколько войн, геноцид, социальная депрессия. Результатом этого стало уничтожение, прежде всего, мужского сознания и мужского места в семье», ― заявил отец Андрей в интервью «Интерфаксу».

По его мнению, сегодня в России сформировалось «общество «женского» типа, в котором объективно, за счет социально-исторических, а не только семейных факторов сместились гендерные роли». Однако же, полагает священник, «если женщина берет на себя функции мужчины, даже если не по собственному выбору, а по необходимости, хорошего из этого ничего не будет».

«Чтобы увидеть масштабы этого процесса, достаточно посмотреть на сегодняшнее количество разводов, суицидов, психических заболеваний. Эти явления находятся в прямой зависимости от состояния семьи и искажения гендерных ролей», ― считает отец Андрей.

Шизофрения, по его словам, возникает, «когда в голове человека смешиваются несмешиваемые явления». Например, ребенок, наблюдающий, как мать в отсутствие в семье отца «несет на себе все тяготы и несчастлива до того, что хочет умереть», будет прятаться от ужасов этой жизни «в компьютер, в болезни, в наркоманию».

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников