Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издана книга-альбом «Акафист Пресвятой Богородице — Дионисий иконник»

Издана книга-альбом 'Акафист Пресвятой Богородице — Дионисий иконник'
Версия для печати
22 января 2008 г. 16:21

Изданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при участии Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы альбом «Акафист Пресвятой Богородице — Дионисий иконник» представляет собой художественное издание Акафиста Пресвятой Богородице — поэтического произведения церковной гимнографии, написанного в VI-VII веках с приложением текста акафиста на русском и английском языках.

С приветствием к читателям книги-альбома обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Первая часть издания — образ старославянских рукописных книг на Руси (XI-XV.). Особенность его в том, что 25 песен Акафиста сопровождаются их иконографическими аналогами фресковой иконописи, кисти великого русского иконописца второй половины XV века Дионисия. Фрески выполнены в соборе Рождества Богородицы Феропонтова монастыря в 1500-1502 гг. и представлены в книге фотографическими произведениями Юрия Холдина, созданными в 1995-2002 гг.

Во фресках Ферапонтова монастыря присутствует единственный в мире из сохранившихся до нашего времени полных циклов монументальных изображений Акафиста Пресвятой Богородице. Древнерусская фресковая иконопись дошла до наших дней почти в первозданном виде. Художественные решения, найденные Дионисием, являют собой итог духовных исканий эпохи исихазма на Руси, так называемого Золотого веки иконописи XIV-XV вв.

Фотографические композиции в альбоме, статьи и комментарии Б.Н. Любимова и Е.В. Даниловой, составляющие вторую часть издания, позволяют современному читателю и зрителю соприкоснуться с истоками гимнографических и художественных традиций православной культуры.

Центр национальной славы России/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения