Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Белграде открылась выставка «Россия — Косово: камни вопиют»

В Белграде открылась выставка 'Россия — Косово: камни вопиют'
Версия для печати
25 января 2008 г. 16:32

21 января 2008 года в «Русском доме» в Белграде в рамках IV Рождественских встреч прошло открытие фотовыставки «Россия — Косово: камни вопиют».

Часть экспозиции, представленной русскими фотографами, показывает разрушенные храмы России, половина снимков рассказывает о жизни в Косово.

Как сообщили авторы проекта — цель выставки поддержать сербских братьев в то время, когда решается статус Косова, показать единство во Христе русского и сербского народов. Ведь, как в России, так и в Косово, есть сегодня оскверненные и разрушенные православные святыни, которые вопиют к небу и призывают к покаянию и обращению к Богу.

Открытие предварил молебен, проведенный клириком Санкт-Петербургской епархии протоиереем Владимир Фоменко.

На открытии выставки со вступительным словом собравшимся обратился директор «Русского дома» Владимир Васильевич Кутырин, который сообщил, что данная выставка открывает IV Рождественские встречи, ставшие уже традиционными и представляющими собой русско-сербский духовный диалог.

Настоятель храма Святой Троицы подворья Московского Патриархата в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев передал наилучшие пожелания от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и сказал, что Косово и Метохия живут, пока есть люди, остающиеся на этой святой земле. «Мы надеемся, что совместная молитва наших двух народов приведет к тому, что православный сербский народ и дальше будет жить на землях Косова и Метохии», — сказал отец Виталий.

Настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга протоиерей Владимиру Фоменко выразил уверенность, что в сегодняшнем мире все вопросы должны решать посредством диалога.

Организатор и автор выставки Владимир Крючкин рассказал, что фотографии, показывающие русские святыни, были сделаны в разное время восьми русскими авторами. Эта выставка уже экспонировалась в Москве. Цель экспозиции заключается в объединении наших двух народов и покаянии.

Александр Войтенко, один из авторов выставки, сказал, что две наши страны имеют разную историю, но у нас одна вера и одно горе, и только через покаяние это горе можно преодолеть.

Наталья Батраева, автор косовских фотографий, сообщила, что в Белграде эта выставка приобрела совсем другое звучание: если в России это рассказ о жизни сербов в Косово и Метохии, то здесь — это знак нашего сострадания и поддержки братскому народу. Затем Наталья представила свою книгу «Косово. Сербская Голгофа», изданную в Москве.

Так же от имени организаторов IX Кубанского фестиваля православных фильмов был вручен диплом участника фестиваля Беляне Стевич, автору фильма «Колокола Метохии», который она подготовила специально для конкурсной программы.

Торжественные мероприятия завершило выступление детско-юношеского хора им. прп. Иоанна Дамаскина из Санкт Петербурга. Были исполнены гимны России и Сербии, а так же песни на русском и сербском языках.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»