Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Запись трансляции Патриаршей Пасхальной великой вечерни из Храме Христа Спасителя

Версия для печати
20 апреля 2014 г. 22:24

20 апреля 2014 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Ввиду особо торжественного случая Святейший Патриарх Кирилл прибыл в храм на автомобиле «ЗИЛ», использовавшемся Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Можайский Григорийархиепископ Филарет (Карагодин)архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Серафим (Зализницкий)епископ Видновский Тихонепископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Аркадий (Афонин)епископ Серпуховской Романепископ Иероним (Чернышов)епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николайепископ Зарайский Константинпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и обществаархимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культурепротоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детствапротоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; наместники монастырей и духовенство г. Москвы.

Среди сослуживших также были представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке).

На богослужении присутствовали председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, настоятельницы женских обителей, благочинные церковных округов и настоятели храмов столицы, клирики г. Москвы и Московской области, члены приходских советов, сотрудники синодальных структур, представители столичных православных молодежных организаций, паломники и прихожане.

По традиции на великую вечерню было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию приснопамятного митрополита Питирима (Нечаева) из Иосифо-Волоцкого монастыря в дар Храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. По благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II Евангелие выносится только дважды в год: на великую вечерню в день праздника Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании Пасхальной вечерни митрополит Ювеналий от лица Священного Синода, всей полноты Русской Православной Церкви, представительств Поместных Православных Церквей поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со Светлым праздником Пасхи:

«Ваше Святейшество, Христос Воскресе!

Для нас является великим утешением, что в первый день Святой Пасхи мы все, находящиеся в этом храме, имеем радость горячо и сердечно приветствовать Вас с праздником Святой Пасхи. Примите сердечные поздравления от лица Священного Синода, от всей полноты нашей Церкви и от представителей Поместных Православный Церквей при Патриаршем престоле.

Ваше Святейшество! Во время Великого поста мы еще и еще раз пережили и осмыслили спасительную миссию Христа Спасителя. И помним, как последним словом Господа на земле, на Кресте, было слово "Свершилось" (Ин. 19:30). Свершилось спасение рода человеческого. А воскресший Господь это спасение передал проповедовать Церкви Христовой, и в первую очередь святым апостолам. И сказал при этом те слова, которые являются великой силой для Церкви Христовой: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20).

Мы можем сказать, что Церковь Христова является провозвестницей вечной радости. Для каждого человека великое утешение, что его жизнь не заканчивается гробовой доской, но он переходит в вечность. И эту радость мы обновляем и особо ощущаем каждый год в праздник Святой Пасхи.

Позвольте от души пожелать, чтобы Пасхальная радость обильно наполняла Ваше сердце и помогала Вам в Вашем великом Первосвятительском служении Церкви нашей, святому Православию и нашей великой России».

Митрополит Ювеналий преподнес Его Святейшеству пасхальное яйцо и букет цветов.

От лица православной молодежи с праздником Пасхи Святейшего Патриарха приветствовал исполнительный директор Центра молодежных программ и проектов Андрей Головин.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял традиционные пасхальные поздравления от архиереев, представителей Поместных Православных Церквей, клириков и мирян. Участники богослужения получили Первосвятительское благословение и обменялись со Святейшим Патриархом традиционными пасхальными подарками.

Телеканал «ТВ-Центр» осуществлял прямую трансляцию богослужения.

По окончании великой вечерни на восточном стилобате Храма Христа Спасителя православная молодежь г. Москвы поздравила Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров