Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви возложил венок к монументу «Память» в Тюмени

Предстоятель Русской Церкви возложил венок к монументу «Память» в Тюмени
Версия для печати
21 июня 2014 г. 17:13

21 июня 2014 года, накануне Дня памяти и скорби, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Площадь Памяти в Тюмени, где находятся солдатская аллея и мемориал в память тюменцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Предстоятель Русской Православной Церкви возложил венок к монументу «Память». Протодиакон возгласил: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, вождем, воинам и всем защитникам Отечества нашего, жизнь свою за веру и Отечество положившим». Хор пропел «Вечную память».

В церемонии принимали участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Евтихий (Курочкин), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, а также полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области В.В. Якушев, вице-губернатор Тюменской области С.М. Сарычев, первый заместитель губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик, глава администрации г. Тюмени А.В. Моор.

На площади присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, молодежь из военно-патриотических клубов, жители города.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся:

«Возложение венков к монументам, воздвигнутым нашим народом в честь героев, которые жизнь свою отдали за Отечество, является не просто официальной церемонией. Это очень важное действие, которое помогает освежить историческую память и подумать о том, что те люди, имена которых мы сегодня вспоминали, были такими же, как и мы — были и молодыми, и здоровыми, желали устроить свою жизнь, многие имели уже семьи и детей и, конечно, думали о будущем. Но когда наступил час, когда нужно было всю эту надежду на будущее, всю радость жизни разменять на смерть и исчезновение из этой жизни, они не дрогнули. А почему они не дрогнули? Потому что у них были ценности, которые выше человеческой жизни.

Сегодня во многом слабость современных людей в изнеженности плодами цивилизации. Они также находятся под сильным информационным воздействием с разных сторон. Вот именно у таких людей и формируется мысль о том, что самое главное — это жизнь, и нет никаких ценностей выше жизни. А потом, когда нужно встать во весь рост и пойти на защиту Отечества или близких людей, то нередко не хватает духа. А если не хватает духа, то не совершаются победы.

Когда мы поклоняемся памяти героев, мы утверждаем, что в нашем народе сохраняется и сегодня убеждение в том, что есть ценности, ради которых можно и нужно отдать жизнь. И одной из таких ценностей является Отечество и народ наш в его совокупности. Потому что если не защитить Отечество и народ, то не будет и будущего. Пусть Господь поможет нашей молодежи сохранить то же понимание ценностей, которое было присуще героям и которое до сих пор присуще многим — тем, кто рискует жизнью и готов отдать свою жизнь за ближних. Верю, что этой духовной силой народа и будет прирастать наше Отечество, духовно и материально укрепляясь.

Пусть память героев помогает нам быть готовыми к героизму и подвигу в повседневной нашей жизни. Хотел бы еще раз сердечно приветствовать всех вас, кто собрался на эту торжественную и траурную церемонию. Храни вас Господь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Посещение ПАО «КАМАЗ»

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Управляющий делами Московской Патриархии на Аланском подворье в Москве совершил Литургию, приуроченную к 135-й годовщине со дня смерти епископа Иосифа (Чепиговского)

Во всех храмах и монастырях Курской митрополии совершены заупокойные богослужения

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям — архиепископу Сыктывкарскому Питириму и архиепископу Антонию (Москаленко)

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Патриарший визит на Валаам. Открытие памятника Валаамским юнгам

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко