Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр посетил Свято-Тихоновский университет

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр посетил Свято-Тихоновский университет
Версия для печати
22 февраля 2008 г. 21:16

В пятницу 22 февраля в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась встреча студентов и преподавателей с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

Митрополит Лавр посетил Свято-Тихоновский университет в сопровождении епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, епископа Манхэттенского Гавриила, епископа Кливлендского Петра и личного секретаря владыки протоиерея Серафима Гана.

Представители Русской Православной Церкви Заграницей регулярно посещают Свято-Тихоновский университет, участвуют в конференциях, проводимых университетом. «Нам трудно передать волнение и благодарность Богу, — подчеркнул на встрече ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, — о том, что наконец преодолено разделение между русскими людьми: епископами, священниками и мирянами». «Мы хотим, — продолжил отец Владимир, — вместе трудиться для будущего нашей Церкви, обращения нашего народа к Православной вере».

Владыка Лавр отметил труды преподавателей университета, которые «занимаясь исследованием новейшего периода истории нашей Церкви, помогали находить точки соприкосновения и пути к восстановлению полноты братского общения внутри Поместной Русской Православной Церкви». Владыка преподнес в дар университету образ святителя Иоанна (Максимовича), епископа Шанхайского и Сан-Францисского, который теперь будет находиться в университетском храме.

Студенты и преподаватели университета имели возможность задать вопросы митрополиту Лавру и членам делегации РПЦЗ. В ходе беседы были затронуты темы православного свидетельства на Западе, современной жизни православных приходов за рубежом, говорили об особенностях приходской жизни, которая позволила сохранить святорусское благочестие и культуру в рассеянии. Опыт устройства приходской семьи, считает владыка Гавриил, это та лепта, которую «Зарубежная Церковь может внести в процесс возрождения и воцерковления русского народа».

Владыка Лавр заметил, что дело восстановления единства после официального подписания Акта о каноническом общении продолжает развиваться: об этом свидетельствуют совместные служения, приезд делегаций из-за рубежа в Россию и поездки по зарубежным приходам русских групп. Это движение способствует укреплению внутрицерковного единства, к которому всегда стремилась Русская Православная Церковь.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»