Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сан-Франциско открылся XIII Всезарубежный съезд молодежи

В Сан-Франциско открылся XIII Всезарубежный съезд молодежи
Версия для печати
30 июня 2014 г. 14:41

27 июня 2014 года в Сан-Франциско открылся XIII Всезарубежный съезд молодежи, проходящий под девизом «По стопам святителя Иоанна: благотворительность и социальное служение». Этот форум приурочен к 20-летию прославления одного из самых почитаемых святых Русского зарубежья — святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Молебное пение с акафистом святителю Иоанну в кафедральном соборе иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», где пребывает рака с нетленными мощами святого, в сослужении духовенства из России и зарубежья возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. В соборе молились архиереи, принимавшие участие в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей, и прибывшие для участия в съезде епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по социальному служению Московского Патриархата, и епископ Обуховский Иона, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви. Также за богослужением молились ответвенный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин, участники съезда и паломники из разных стран

В Приветственном слове, направленном участникам съезда, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что в живом свидетельстве о православной вере сегодня нуждаются миллионы людей. «И свидетельство это тем убедительнее и тем сильнее, чем больше мы подкрепляем его своими добрыми поступками, реальными делами любви и милосердия, заботой о тех, кто нуждается в нашем внимании и помощи. Социальное служение и добротворение есть важное и органичное продолжение Литургии — того "общего дела", к которому призван каждый христианин», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Приветствуя участников съезда, Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Иларион призвал молодежь к активной социальной работе и отметил, что «социальное служение — это многотрудный, но и благодатный подвиг, доступный людям всех возрастов во всех странах; в милосердии нуждается окружающий нас мир, и случаи к деланию добра подаются нам постоянно».

Послание митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры, огласил епископ Иона, который также обратился с просьбой к митрополиту Илариону и всем собравшимся не прекращать молитв о мире на Украине.

В съезде принимают участие более 150 молодых людей из Австралии, Австрии, Аргентины, Белоруссии, Германии, Канады, Македонии, России, США, Украины и Франции.

В первый день работы перед участниками съезда выступил Ростислав Ордовский-Танаевской Бланко, президент холдинга «Росинтер». В своем докладе «Корпоративная филантропия» известный предприниматель, принимавший в юности участие во II Всезарубежном съезде молодежи, рассказал о своей благотворительной деятельности в России.

Затем участники съезда разбились на десять групп для разработки проектов, которые могли бы стать моделью для последующей реализации на приходе или в епархии.

На следующий день участники съезда приняли участие в торжествах, посвященных 20-летию канонизации святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Съезд завершит свою работу 3 июля.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия