Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках программы строительства 200 новых храмов в Москве открыт 71 храм-часовня

В рамках программы строительства 200 новых храмов в Москве открыт 71 храм-часовня
Версия для печати
8 июля 2014 г. 15:45

5 июля 2014 года кураторы программы строительства 200 новых храмов в Москве депутат Государственной Думы РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон посетили строительные площадки Восточного округа столицы.

В Новокосино кураторы осмотрели место, предназначенное для строительства нового храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, на улице Салтыковская, вл. 39. Здесь благоустроена территория и установлена часовня и . Сформировавшийся приход занят сбором средств для возведения основной каменной церкви.

«Возведение временных часовен имеет очень большое значение», — отметил В.И. Ресин. — Как только появляется часовня — к этому месту сразу начинают тянуться люди. Начинаются регулярные богослужения, создается приход, община. А когда есть приход, все работы идут быстрее, и строительство постоянного храма ускоряется». При этом, добавил куратор «Программы-200», пока община ищет деньги, готовится необходимая разрешительная и проектная документация, и к началу работ большая часть средств зачастую уже найдена. Пока возводятся стены, у верующих есть место для молитвы, а «после окончания строительства основного храма, временный может быть перенесен на другую площадку».

«На сегодняшний день в рамках "Программы-200" открыта уже 71 часовня, — сообщил В.И. Ресин, — то есть Москва с уже построенными в рамках "Программы-200" храмами получила около 100 новых приходов. Это очень серьезный вклад в возрождение духовности». По словам Владимира Ресина, район Новокосино один из самых густонаселенных в Москве. «Здесь проживает около 100 тысяч человек, а храмов не было вообще Благодаря программе один храм в этом районе уже открыт, этот будет вторым. Уже летом строители выйдут на площадку», — добавил куратор.

Епископ Подольский Тихон отметил, что «Церковь рада появлению каждого нового храма и благодарна Господу за то, что в Новокосино появился храм на Суздальской улице, а в скором времени будет строиться небольшой храм на 200 прихожан на улице Салтыковской. Потребность в храмах в Новокосино велика».

Настоятель прихода протоиерей Владимир Клюев обратил внимание на то, что этот храм отличается от других. «Мы "пограничники", — сказал он, — находимся на границе с Московской областью. И красотой и радостью будем встречать всех, кто въезжает в Москву».

В рамках «Программы-200» для строительства храмов в Восточном административном округе подобраны 23 участка, один храм построен, в стадии строительства — 4, в стадии подготовки к началу строительства — 2, в стадии проектирования — 2.

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты