Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В православной службе помощи «Милосердие» прокомментировали инициативу ГУВД Москвы ввести штрафы для подающих милостыню

Версия для печати
9 июля 2014 г. 18:25

«Запрет милостыни не решит проблем бедных людей, а только может сделать более жестоким наше общество, — заявил руководитель проектов помощи бездомным православной службы помощи "Милосердие" Роман Скоросов по поводу информации, распространившейся в ряде СМИ об инициативе ГУВД Москвы ввести штрафы для тех, кто подает милостыню. — Основные усилия государства и общественных организаций следует направить не на наказание, а на помощь людям, которые не имеют средств к существованию, стали жертвами квартирного мошенничества, обмана, краж и вынуждены просить милостыню».

«Мы каждый день помогаем людям без крыши над головой, тем, кто просит милостыню, и знаем по опыту, что многие из них возвращаются к нормальной жизни», — добавил Р. Скоросов. По его словам, нужно понимать, что среди просящих милостыню есть и профессиональные попрошайки, которые действуют в рамках криминальной сети. «Именно с этими криминальными организациями и нужно бороться нашим правоохранительным органам, но отнюдь не с теми, кто действительно нуждается в помощи, и, тем более, не с теми людьми, которые подают милостыню», — сказал он.  

Р. Скоросов напомнил про негативный советский опыт, когда инвалидов и бездомных насильно вывозили из крупных городов. «Я надеюсь, что такая бесчеловечная практика не будет повторяться в современной России», — подытожил представитель православной службы помощи.

***

В службе «Милосердие» действуют несколько проектов помощи бездомным: автобус «Милосердие» (мобильная бригада) и служба помощи бездомным в московских больницах. Служба «Милосердие» ведет ежедневный прием бездомных, помогает им наладить связь с родственниками, восстановить документы, найти выход из сложной жизненной ситуации для того, чтобы вернуть их к нормальной жизни. За год служба помогает от 1500 до 2000 человек. Социальные работники службы постоянно работают в восьми московских больницах, отслеживая случаи появления в палатах бездомных. Мобильная бригада «Милосердие» выезжает на вызовы во все уголки Москвы круглосуточно, кроме субботы и воскресенья. Сообщить о бездомном, который нуждается в помощи, можно в любое время по телефону +7 985 764-49-11.

Пресс-служба православной службы помощи «Милосердие»/Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России