Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь собрала более 10 млн рублей для помощи мирным жителям Украины

Церковь собрала более 10 млн рублей для помощи мирным жителям Украины
Версия для печати
16 июля 2014 г. 09:09

На первом заседании межведомственной рабочей группы по оказанию помощи мирным жителям Украины, которое прошло 15 июля 2014 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, была озвучена общая сумма собранных средств, поступивших на счет Синодального отдела: в общей сложности собрано 10 миллионов 752 тысячи рублей.

В ходе мероприятия, проходившего при участии представителей девяти епархий, члены рабочей группы обменялись информацией о количестве беженцев, прибывающих в различные российские регионы, и их первоочередных потребностях. Наибольшее число вынужденных переселенцев приняла Ростовская область. По данным главы социального отдела Ростовской епархии иерея Евгения Осяка, речь идет о более чем 30 тысячах человек, которые находятся на территории региона. Он добавил, что в пунктах временного размещения, в настоящее время возникают проблемы с питанием. «Сейчас мы формируем машину в Новошахтинск, — сказал священник, — туда как минимум нужно 200 кг макарон. В целом меньше чем за месяц к нам на епархиальный склад обратилось за различной помощью — продуктами, вещами — более двух тысяч нуждающихся с Украины». Как следует из отчета ростовского отдела по благотворительности, с епархиального склада было отгружено и передано пострадавшим более 360 тонн гуманитарного груза. Штаб церковной помощи в Ростове-на-Дону принял более 1800 адресных заявок с просьбами о помощи от беженцев, прибывающих из Украины и уже проживающих у родственников, а также с предложениями помощи вынужденным переселенцам из Украины в размещении и трудоустройстве.

Рабочая группа по оказанию церковной помощи мирным жителям из Украины была создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В нее вошли представители ОВЦС, Синодального информационного отдела, Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Управления делами Московской Патриархии, Отдела по благотворительности. В случае необходимости рабочая группа будет привлекать к участию представителей различных епархий. Руководство рабочей группой поручено председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону.

«Российские епархии, которые оказывают помощь вынужденным переселенцам из Украины, могут направить запрос в Синодальный отдел о выделении финансирования, — сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Также в наш Отдел можно направлять информацию о том, кто в различных регионах готов принять беженцев».

В ходе заседания участники рабочей группы обсудили дальнейшие первоочередные шаги по оказанию помощи мирным жителям Украины и возможные варианты расходования общецерковных средств.

Помимо постоянных членов рабочей группы, в заседании приняли участие главы и представители социальных отделов Ростовской, Екатеринодарской, Калужской, Новосибирской, Симферопольской, Новороссийской, Белгородской и Екатеринбургской епархий.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»