Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председателю Синодального отдела по делам молодежи вручена награда за вклад в молодежное и просветительское служение в Сибирском федеральном округе

Председателю Синодального отдела по делам молодежи вручена награда за вклад в молодежное и просветительское служение в Сибирском федеральном округе
Версия для печати
1 августа 2014 г. 10:24

Губернатор Кузбасса А.Г. Тулеев удостоил «Ордена почета Кузбасса» председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Награда вручена за вклад в молодежное и просветительское служение в Сибирском федеральном округе.

Также руководство Кемеровской области наградило заместителя председателя Братства православных следопытов (БПС), председателя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонаха Димитрия (Першина) медалью «За достойное воспитание детей».

Награждение состоялось во время проведения Всероссийского скаутского слета Братства православных следопытов «Тропою отцов» в ходе встречи руководителей форума с руководством региона, которая состоялась 25 июля 2014 года в администрации города Новокузнецка. На встрече представители Русской Православной Церкви и мэр Новокузнецка С.Н. Гришин обсудили формы и перспективы развития деятельности Братства православных следопытов в Сибирском федеральном округе и вопросы реализации решений Священного Синода о создании учебно-методического центра для Сибири и Дальнего Востока на базе Кемеровского отделения БПС.

Во встрече также участвовали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации Кемеровской области А.А. Зеленин, первый заместитель губернатора Кемеровской области М.А. Макин, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.Н. Стась.

По окончании беседы С.Н. Гришин вручил епископу Игнатию и иеромонаху Димитрию (Першину) высокие награды.

***

Согласно решению Священного Синода от 5 марта 2010 года на Кузбасской земле создан межрегиональный учебно-методический центр БПС, участие в деятельности которого принимают более двух тысяч детей, подростков и молодежи из различных регионов Сибирского федерального округа. Особое внимание уделяется работе с детскими домами и приютами. Ежегодно несколько сотен воспитанников детских домов пополняют число православных следопытов Кузбасса, участвуют в походах и лагерных сборах, посещают занятия, изучают основы Православия. Большое значение деятельность БПС имеет для ознакомления родителей с курсом «Основ православной культуры», каковой выбирают более трети всех жителей региона.

За последние годы отмечен существенный рост активности молодежных клубов, организованных в рамках Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД) по методикам Синодального отдела по делам молодежи.

Начиная с 2006 иеромонах Димитрий (Першин) неоднократно посещал Сибирский ФО с лекциями для студентов и школьников, а также для лидеров молодежного служения. Просветительская работа с молодежью в регионах округа ведется под непосредственным руководством председателя Отдела по делам молодежи епископа Игнатия и в тесном взаимодействии с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом и губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым.

Работа началась еще в то время, когда Синодальный отдел по делам молодежи возглавлял архиепископ Костромской и Галичский Александр (ныне митрополит Астанайский и Казахстанский), который оказал содействие при создании отделений БПС и ВПМД на Кузбасской земле и проведении первого Съезда православной молодежи в 2008 году. При при нынешнем председателе Синодального отдела по делам молодежи работа была продолжена. Итогом этой большой работы стало проведение Всероссийского скаутского съезда «Тропою отцов».

По словам епископа Игнатия, «работа Кемеровских отделений Братства православных следопытов и ВПМД может послужить хорошим примером в области плодотворного церковно-государственного сотрудничества в деле воспитания подрастающего поколения для других регионов России и стран СНГ».

Пресс-служба Братства православных следопытов/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ награжден медалью К.Д. Ушинского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»