Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершил работу I Международный межрелигиозный молодежный форум, организованный в Республике Дагестан по инициативе Махачкалинской епархии

Завершил работу I Международный межрелигиозный молодежный форум, организованный в Республике Дагестан по инициативе Махачкалинской епархии
Версия для печати
13 августа 2014 г. 18:33

12 августа 2014 года на территории базы отдыха «Кизлярская Лагуна», расположенной на побережье Каспийского моря близ г. Махачкалы, завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум, организованный по инициативе Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви и при поддержке правительства Республики Дагестан, Духовного управления мусульман РД, Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа, некоммерческого благотворительного «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», религиозных и молодежных организаций Северо-Кавказского федерального округа и Республики Южная Осетия.

В рамках форума, продолжавшегося десять дней, прошли встречи с известными государственными, общественными и религиозными деятелями, экскурсии, тренинги, интеллектуальные и спортивные состязания.

Гостями форума стали более 100 молодых людей от 14 до 30 лет, представляющих Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, а также Южную Осетию и Азербайджан. Форум был ориентирован на формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей у представителей молодого поколения, воспитание доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

В открытии лагеря, состоявшемся 4 августа, приняли участие глава Республики Дагестан Р.А. Абдулатипов, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин, директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А.В. Журавский, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО В.Л. Колесников, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Р.С. Хаутиев, уполномоченная президента Республики Южная Осетия по вопросам религии С.А. Хубаева, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий Республики Дагестан шейх Ахмад-хаджи-афанди Абдулаев, муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурад Гацалов, представители правительства, духовенства и общественных организаций Республики Дагестан.

Приветствия участникам форума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В последующие дни епископ Варлаам еще раз побывал в лагере и побеседовал с его участниками.

С целью ознакомления с культурной и религиозной жизнью Дагестана были проведены несколько экскурсий, в том числе к достопримечательностям Дербента, в Успенский кафедральный собор и Джума-мечеть Махачкалы.

В церемонии закрытия приняли участие заместитель председателя правительства РД Р.Д. Джафаров, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, первый заместитель муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов, заместитель муфтия РД Мухаммад-хаджи Магомедов, министр по делам молодежи РД З.М. Курбанов, председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД С.С. Магомедов, руководитель Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа, директор форума П.Р. Павлов, представители правительства, духовенства и общественных организаций Республики Дагестан.

Поздравляя собравшихся от имени главы республики Р.Г. Абдулатипова с завершением межрелигиозного форума, Р.Д. Джафаров выразил глубокую благодарность владыке Варлааму за инициативу проведения данного форума и муфтию А. Абдулаеву за ее поддержку. Выступающий подчеркнул, что опыта проведения подобных мероприятий у республики не было, однако все цели, которые были поставлены перед форумом, удалось достичь.

«Главным результатом форума, как видится, явилось сплочение и дружба участников, приехавших из различных субъектов страны, а также ближнего зарубежья. Этим мы показываем друг другу, что готовы идти навстречу вне зависимости от нашей национальности и приверженности какой-либо религии, — а иначе мы не выживем. Пока мы вместе, мы сильны, а как только начнем разделяться, сразу и погибнем», — отметил Р.Д. Джафаров.

В своем выступлении епископ Игнатий от лица Святейшего Патриарха Кирилла выразил сердечную благодарность главе республики Р.Г. Абдулатипову за его патриотическую и гражданскую позицию.

«Никогда в истории народов, населяющих наше Отечество, не было войн на религиозной почве. Однако этот механизм сегодня пытаются запустить. Никакие силы пытающиеся разделить нас не смогут этого сделать, потому что есть один определяющий фактор — вера в Бога. Этот вектор-фактор нас вдохновляет, и нам помогает выбирать правильные жизненные ориентиры. Ибо так благоволил Бог, чтобы многие народности в нашей бескрайней стране мирно жили и трудились вместе», — подчеркнул епископ Игнатий.

Магди-хаджи Мутаилов отметил, что ситуация в Дагестане в последние годы заметно меняется к лучшему, свидетельством чему служит и завершающийся межрелигиозный молодежный форум. «Наша главная задача сегодня — поднять духовно-нравственный уровень молодого поколения, в том числе с помощью подобных мероприятий», — отметил заместитель муфтия.

Епископ Варлаам в своем слове подчеркнул, что доброе начинание необходимо продолжить, сделав форум ежегодным. «Нам всем необходимо консолидировано трудиться, как на духовной ниве, так и в мирской жизни, созидая наш общий дом, имя которому — Россия. Дагестан называют малой Россией, так как здесь собрано воедино множество национальностей. Это богатство культур, конечно же, обогащает каждого человека. Убежден, что форум еще больше всех нас объединит, укрепит и даст силы для совместного несения добра в мир», — сказал правящий архиерей.

Со словами приветствия к организаторам и участникам форума также обратились З.М. Курбанов и П.Р. Павлов.

Затем от лица участников форума А.У. Золоев зачитал принятое ими Обращение.

После выступлений почетных гостей состоялся концерт с участием смешанного церковного хора Махачкалинской епархии, исполнителей нашидов от Духовного управления мусульман Дагестана, Государственного Терского ансамбля казачьей песни, вокальной группы Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан» и Государственного хора РД.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Другие новости

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС