Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершила свою работу XIV Международная конференция в Баня-Луке

Завершила свою работу XIV Международная конференция в Баня-Луке
Версия для печати
29 февраля 2008 г. 14:29

28 февраля в г. Баня-Лука (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) в здании Скупщины Республики Сербской завершила свою работу международная конференция на тему: «Религиозные традиции как важный фактор современного миротворчества».

Свои доклады и выступления по основной теме представили епископ Захумско-Герцеговинский и Приморский Григорий (Сербская Православная Церковь), депутаты Государственной Думы Российской Федерации А. Тягунов, Парламентов Румынии П. Андя, Иордании М. Хаджазин, Республики Беларусь С. Окружная, Польши Е. Чиквин, Казахстана А. Малютин, Болгарии К. Шаклиян и другие. Также выступили представители православной общественности Палестины, Эстонии, Албании, Председатель Церковного суда Антиохийской Православной Церкви протоиерей П. Бутрос, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии протоиерей Алексей Ющенко, политические, общественные и религиозные деятели, ученые из других стран.

В этот же день, 28 февраля, от имени священноначалия Сербской Православной Церкви был дан торжественный обед для участников и гостей конференции.

На международной конференции участники обстоятельно рассмотрели актуальные проблемы места и роли традиционных религиозных ценностей в современном обществе, обратив внимание на их богатый позитивный миротворческий потенциал, обсудили состояние и перспективы развития в этом контексте межрелигиозного диалога.

Особым вопросом обсуждения стала косовская проблема. Участники конференции выступили в поддержку позиции Сербии о незаконности самопровозглашения независимости Косово и осудили нарушения международного права со стороны ряда стран Запада, признавших в нарушение Устава ООН отделение Косово от Сербии.

По итогам конференции было принято коммюнике, а также состоялась пресс-конференция и был дан прием для гостей и участников от имени Правительства и Скупщины Республики Сербской.

На приеме присутствовали Президент Республики Сербской Райко Кузманович, премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик, председатель Скупщины этой республики Игорь Радоичич, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине К.В. Шувалов.

Сайт Фонда единства православных народов/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре