Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII ежегодной сессии форума «Диалог цивилизаций»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII ежегодной сессии форума «Диалог цивилизаций»
Версия для печати
25 сентября 2014 г. 12:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XII ежегодной сессии форума «Диалог цивилизаций» (о. Родос, Греция, 25-29 сентября 2014 года).

Организаторам и участникам XII ежегодной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»

Уважаемые организаторы и участники форума!

Сердечно приветствую всех вас — государственных и общественных деятелей, представителей традиционных религий, ученых, журналистов, собравшихся на гостеприимном Родосе для участия в ежегодной международной встрече.

О необходимости взаимодействия цивилизаций вновь и вновь говорят события, происходящие в различных уголках планеты и приобретающие подчас трагический характер. К сожалению, современный мир не стал более безопасным и предсказуемым. Напротив, в последние годы человечество столкнулось с новыми угрозами тем отношениям между народами и культурами, которые складывались на протяжении веков.

Особую озабоченность вызывает положение на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где гибнут и страдают невинные люди, вынужденные покидать землю предков. Под вопрос поставлено будущее христианства в регионах, где оно существовало на протяжении двух тысячелетий.

Вызовом для всего международного сообщества стал и кризис на Украине, который из политического противостояния перерос в братоубийственную брань. На юго-востоке страны в течение месяцев лилась кровь, доныне нарушаются права человека, люди страдают от ран, болезней, разрухи, неустроенности. Многие тысячи беженцев покинули свои дома.

К сожалению, ситуация усугубляется попытками подвергнуть Украинскую Православную Церковь публичному поруганию, отнять у нее храмы и монастыри. Все это — больно ранит сердца миллионов верующих, создает угрозу придания конфликту религиозного характера. В данных условиях очень важна международная поддержка канонической Православной Церкви на Украине — Церкви-страдалицы, Церкви-миротворца. Призываю всех прочувствовать боль украинского народа как свою и сделать все возможное, чтобы предотвратить новую эскалацию насилия.

В условиях нарастающей в мире экономической, социальной и геополитической нестабильности на всех неравнодушных людей ложится особая ответственность за успех миротворческой миссии, предполагающей совместные усилия по преодолению локальных и международных конфликтов.

С этими мыслями желаю вам плодотворных дискуссий и призываю на ваши труды Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения