Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Опубликованы данные о помощи, оказанной Церковью беженцам с востока Украины на территории России

Опубликованы данные о помощи, оказанной Церковью беженцам с востока Украины на территории России
Версия для печати
27 сентября 2014 г. 10:20

Русская Православная Церковь продолжает оказывать помощь беженцам с восточной Украины.

4 августа 2014 года при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата был открыт всероссийский штаб для координации церковной помощи гражданам Украины на территории России.

Сейчас прием обращений осуществляется по телефону общероссийской горячей линии 8 (800) 200-41-98, электронной почте (адрес штаба miloserdie.info@gmail.com) и в пунктах помощи.

По состоянию на 24 сентября в Церкви собрано более 55 млн 440 тыс. рублей. Перечислить пожертвование можно через сайт Синодального отдела по благотворительности.

Всего в России Церковью размещено около 1800 беженцев: около 500 человек размещены в 12 церковных учреждениях, около 1300 — в частном секторе.

Склады гуманитарной помощи организованы в 32 епархиях. Гуманитарная помощь распределятся между пунктами временного размещения и беженцами, живущими в частном секторе. В некоторых епархиях действуют склады в благочиниях, сбор средств ведется на приходском уровне.

В 9 городах беженцы регулярно получают продовольственную помощь в рамках благотворительного проекта «Народный обед», поддерживаемого православной службой помощи «Милосердие», Банком продовольствия «Русь» и Марфо-Мариинской обителью милосердия.

На портале Патриархия.ru опубликована справка о церковной помощи беженцам с восточной Украины в Москве и регионах. Данные предоставлены Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»