Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Беженцы с Украины все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения

Беженцы с Украины все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения
Версия для печати
18 ноября 2014 г. 13:32

За одну неделю в церковный штаб помощи беженцам в Москве обратились 844 человека, многие из них нуждаются в экстренной медицинской помощи.

Просьбы об оплате лечения в основном поступают по телефону горячей линии церковного штаба. За последние недели число таких обращений резко возросло, отмечают в Синодальном отделе по благотворительности. «Больше половины всех поступающих на горячую линию просьб — это просьбы об оплате лечения для беженцев», — говорит координатор церковного штаба помощи беженцам при Синодальным отделе по благотворительности Елена Моспанова. В церковном штабе отмечают, что в первую очередь помогают наиболее незащищенным категориям людей: неполным семьям, многодетным, инвалидам.

Помимо горячей линии, все большее число беженцев обращаются и в церковный пункт помощи в Новокосино: ежедневно в центре, организованном при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, оказывают помощь 130-140 беженцам.

Дарья Бондаренко приехала в Москву 3 месяца назад с мужем и 2-летней дочкой Верой. «Мы из Макеевки, это Донецкая область, здесь жили в деревне Часовня, поселок Томилино Люберецкого района, — рассказывает Дарья. — Жилье нашли через горячую линию помощи беженцам. В церковном центре получали одежду, куртку для мужа, продукты. Завтра уезжаем назад. Очень хорошо, что нам купили билеты на поезд, не знаю, как бы я ехала с ребенком на автобусе».

Продуктовый набор для беженцев, в который входят консервы, макароны, чай и сахар выдаются беженцам раз в две недели. На складе, устроенном по типу бесплатного магазина, каждый обратившийся может выбрать одежду и обувь. Теплые зимние вещи выдаются единовременно. На информационной доске церковного центра в Новокосино — объявления с предложениями о трудоустройстве. Среди вакансий — грузчики-экспедиторы, электрики в строительную компанию.

Всего с начала июля в церковный штаб помощи в Москве поступило 5638 обращений. Вещевую помощь получили 3692 человека, продуктовую и лекарственную — 3634. Приобретено 470 билетов, а для 176 беженцев, ожидающих отъезда, оплачено проживание в хостеле. В работе штаба находится 151 заявка.

По данным на 13 ноября, на помощь беженцам Синодальным отделом по благотворительности собрано 56 млн 902 тысячи рублей, израсходовано 29 млн 84 тысячи рублей.

Пункту помощи беженцам при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино необходимы продукты питания и гигиенические принадлежности, в частности, детские памперсы. Их можно приносить по адресу: ул. Суздальская, вл. 8б, — с 10.00 до 17.30 по будням.

Телефон горячей линии церковного штаба: 8 (800) 200-41-98.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»