Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Учебный комитет провел круглый стол на тему лицензирования и аккредитации духовных школ

Учебный комитет провел круглый стол на тему лицензирования и аккредитации духовных школ
Версия для печати
29 декабря 2014 г. 13:21

25-26 декабря 2014 года в Андреевском ставропигиальном монастыре Учебный комитет Русской Православной Церкви провел круглый стол на тему «Современные тенденции в сфере лицензирования и аккредитации и высшие духовные учебные заведения».

В работе круглого стола приняли участие специалисты Учебного комитета, Управления делами Московской Патриархии, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, представители 10 семинарий и 2 духовных академий России, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и фонда просвещения «Мета». Также дистанционно участвовали представители 18 семинарий России.

На повестку были вынесены такие темы, как актуальные вопросы прохождения духовными образовательными организациями процесса лицензирования и аккредитации, вопросы соблюдения лицензионных требований, контроль качества образования со стороны Церкви и государства, проблематика подготовки научных и педагогических кадров, а также организация учебной работы в свете последних изменений нормативно-правовых актов законодательства РФ в сфере образования.

В первый день председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений вручил специалисту сектора теологического образования Учебного комитета М.В. Таланкиной Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» во внимание к трудам на благо Святой Церкви и за весомый вклад в развитие духовного образования в России.

По итогам круглого стола была принята резолюция, обращенная как к Учебному комитету, так и к духовным образовательным организациям на территории России.

Круглый стол был организован в рамках реализации социального проекта «Контроль качества учебных заведений Русской Православной Церкви как основа реформы духовного образования», реализуемого фондом просвещения «Мета» и Учебным комитетом Русской Православной Церкви при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11-рп на основании конкурса, проведенного обществом «Знание» России.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ