Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию в столице фестиваля «Пасхальный дар»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию в столице фестиваля «Пасхальный дар»
Версия для печати
3 апреля 2015 г. 21:19

3 апреля 2015 года председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в пресс-завтраке с журналистами российских СМИ, посвященном фестивалю «Пасхальный дар».

Встречу открыл глава Департамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк, представив журналистам спикеров пресс-конференции, а также идейного вдохновителя фестиваля — заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Н.А. Сергунину.

Как сообщила Н.А. Сергунина, фестиваль «Пасхальный дар», посвященный празднику Святой Пасхи, пройдет в Москве 10-19 апреля на 18 площадках. Заместитель мэра Москвы рассказала журналистам об основной теме фестиваля — возрождении национальных традиций, таких как благотворительность и меценатство. «Мы хотим напомнить москвичам и гостям столицы об этих славных традициях. Рассказать о жизни людей, которые много сделали для развития русского искусства и науки, познакомить с историей российской благотворительности», — прокомментировала Н.А. Сергунина.

Чтобы донести эти традиции до молодого поколения, была выбрана интерактивная форма. На центральных улицах города расположатся уникальные арт-объекты и исторические реконструкции, в подготовке которых приняли участие консультанты-историки. На Тверской площади появится гигантский исторический фотолабиринт, который наглядно — в картинках и исторических документах — расскажет о судьбах одних из первых российских филантропов и о старой Москве. Все желающие смогут записаться на бесплатную экскурсию или самостоятельно пройтись по внушительной экспозиции. Также в центре столицы появится 7-метровое пасхальное яйцо, целиком состоящее из живых цветов. Еще одним сюрпризом для гостей фестиваля станет презентация 12 апреля огромного кулича, вес которого составит около 900 килограммов. Другой интерактивно-просветительский проект будет выполнен в уже полюбившемся москвичам формате городского квеста, участвуя в котором и отвечая на вопросы, москвичи и гости столицы смогут узнать много нового об истории столицы.

В своем выступлении председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий напомнил собравшимся о доброй традиции — в дни празднования Святой Пасхи с особенной христианской любовью и вниманием относится к людям, помогать нуждающимся.

Также журналистам сообщили, что в рамках фестиваля пройдут два благотворительных аукциона, лоты которых — детские рисунки и поделки подопечных детских домов. На Кузнецком мосту запланирована акция «Увидеть икону» в поддержку незрячих людей. В отдельном помещении будут выставлены три иконы, написанные по специальной технологии — слабовидящие смогут «увидеть» их руками. Все собранные средства пойдут в благотворительные фонды.

Там же, на площадке на Кузнецком мосту, стараниями добровольцев при использовании старинных инструментов будет построена деревянная часовня. По окончании фестиваля ее подарят одному из церковных приходов столицы.

Еще одним гостем пресс-завтрака стал президент Национальной гильдии шеф-поваров России А.Н. Филин, который рассказал о традиции праздничных пасхальных трапез. По словам А.Н. Филина, Пасху в России отмечали во все времена, даже советский период не стал исключением.

Кульминацией мероприятия стал открытый мастер-класс по приготовлению творожной пасхи. Его провел шеф-повар кафе «15 сестер» С. Маркин.

***

Фестиваль «Пасхальный дар» пройдет в Москве с 10 по 19 апреля. На 18 центральных площадках города появятся торговые шале, украшенные живыми цветами в пасхальных традициях. Свою продукцию представят 170 участников из разных регионов России.

С 10 по 12 апреля, в дни, выпадающие на Страстную седмицу, москвичей ждут историко-просветительские проекты, благотворительные акции, а в ресторанах и кафе будет представлено преимущественно постное меню.

С 12 по 19 апреля, на Светлой седмице, на главных улицах Москвы развернутся торговые ряды и мастерские, художественные выставки и реконструкции быта дореволюционной России, пройдут концерты и мастер-классы.

Вся информация о площадках фестиваля, об онлайн-конкурсах и предстоящих мероприятиях доступна на официальном сайте фестиваля: www.festmoscow.ru.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»