Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент России возглавил оргкомитет по празднованию 1000-летия Ярославля

Президент России возглавил оргкомитет по празднованию 1000-летия Ярославля
Версия для печати
12 мая 2008 г. 14:32

В 2010 году будет отмечаться 1000-летие основания города Ярославля. Президент России Дмитрий Медведев 10 мая возглавил оргкомитет по подготовке к празднованию, сообщает РИА «Новости».

На эмблеме праздника изображены стилизованные купола церквей.   Ярославль входит в «Золотое кольцо» России. Он — один из старейших городов Северо-Восточной Руси. Город был построен на месте слияния рек Волги и Которосли, согласно преданию, в 1010 году, хотя первое упоминание о нем в летописях появилось на 60 лет позже. Основатель города — великий киевский князь Ярослав Мудрый, сын Владимира Святого.

Город был возведен на месте языческого поселения Медвежий Угол. Медведь всегда оставался символом Ярославля. Талисманом юбилея стала фигурка медведя, держащего в лапах золотые маковки церквей и российский триколор.

Местные жители планируют к юбилею сделать родному городу несколько подарков: построить новый мост через Волгу, отреставрировать все церкви и собрать в Ярославле в дни юбилея лучшие умы со всей России на научный форум имени Ярослава Мудрого.

«Ярослав Мудрый воплощает в себе идею единства всех славянских народов. С его именем связан первый документ, который заложил политические и правовые традиции», — цитируют Вести.Ru слова заместителя губернатора Ярославской области Алексея Бушуева.

Ярославль всегда был больше, чем просто областной центр или туристическая столица Золотого кольца. В национальном самосознании он — идея народной мощи. Став памятником не одной, а сразу нескольких эпох, он материализовал мечту молодой России о государстве едином и вере искренней.

«Православная книга»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение