Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в казачьем празднике в столице Франции

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в казачьем празднике в столице Франции
Версия для печати
30 апреля 2015 г. 15:05

25-27 апреля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил рабочую поездку в Париж. Владыку Кирилла сопровождали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, секретарь Ставропольского епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк и руководитель службы протокола Ставропольской епархии диакон Василий Змэу.

Организаторы казачьей программы в столице Франции — общественная организация «Комитет поддержки реформ Президента России» совместно с Российским центром науки и культуры (РЦНК), Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, а также Объединение памяти лейб-гвардии Его Величества казачьего полка, ВКО «Всевеликое войско Донское» при поддержке Посольства РФ во Франции. Основу программы составили разнообразные мероприятия, главными из которых стали проведение казачьего праздника, а также создание во Франции посольской казачьей станицы.

Цель поездки — сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций российского казачества, объединение казачества вокруг Русской Православной Церкви, сохранение единого культурного и духовного пространства в странах дальнего зарубежья.

25 апреля в Каминном зале РЦНК в Париже состоялось торжественное открытие весеннего казачьего праздника «Донские казаки в Париже». Церемония началась молебным пением, которое возглавил митрополит Кирилл. Вниманию собравшимся был предложен концерт ансамбля песни и пляски донских казаков, после чего состоялась презентация казачьей станицы в Париже и открытие художественной выставки.

26 апреля митрополит Кирилл совершил панихиду на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, в той его части, где похоронены казаки, и отслужил молебен в кафедральном соборе Александра Невского перед Донской иконой Божией Матери.

В этот же день на Монмартре выступали казачьи народные коллективы, работала казачья ярмарка. Кроме этого, в рамках казачьей программы в Париже прошли круглые столы по вопросам экономического и делового сотрудничества совместно с Торговым представительством РФ во Франции и с потомками донских казаков. В РЦНК было организовано рабочее совещание по вопросам взаимодействия с казачьей станицей.

27 апреля епископ Корсунский Нестор совершил заупокойное богослужение у гроба великого князя Николая Николаевича Романова (1856-1929) и великой княгини Анастасии Черногорской (1868-1935).

Панихида по членам российской царской фамилии была совершена в католическом соборе святого Людовика при Доме Инвалидов, памятнике архитектуры XVII века, расположенном в центре французской столицы. Его Преосвященству сослужили настоятель Трехсвятительского кафедрального храма протоиерей Николай Ребиндер, секретарь управления Корсунской епархии иерей Максим Политов и протодиакон Николай Ребиндер.

За панихидой молились митрополит Кирилл, архиепископ Женевский Михаил и католический епископ-капеллан при Французской Армии Люк Равель. На богослужении присутствовали министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов, представители семьи Романовых, французские официальные лица, представители Министерства обороны, российской диаспоры, ветеранских организаций, столичной общественности. Песнопения исполнял хор учащихся Парижской православной семинарии.

По завершении панихиды французские республиканские гвардейцы пронесли на руках через Почетный двор Дома Инвалидов гроб с прахом великого князя. Подобная почесть обычно оказывается при прощании с маршалами Франции; великий князь Николай Николаевич в свое время стал первым главнокомандующим Российской армии.

Из собора святого Людовика кортеж автомобилей с останками великого князя и его супруги отправился в парижский аэропорт, где их приняли на российский спецборт.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской во Франции: нести веру в Христа в современном мире [Интервью]

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников

Председатель Синодального отдела по тюремному служению в московском СИЗО-3 представил фильм телеканала «Спас» о вреде сквернословия

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия образования Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память игумена Серафима (Кузнецова)

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Другие новости

Председатель Синодального отдела по тюремному служению в московском СИЗО-3 представил фильм телеканала «Спас» о вреде сквернословия

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому