Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Израиле начато расследование в связи с газетной публикацией о сожжении ультраортодоксальными иудеями христианской литературы

Версия для печати
23 мая 2008 г. 17:20

Юридический советник правительства Израиля (генеральный прокурор) Менахем Мазуз распорядился провести расследование по факту газетной публикации о недавнем массовом сожжении христианской литературы. Как сообщило сегодня израильское радио, в распоряжении подчеркивается, что «есть основания подозревать о наличии нарушения закона, если публикация соответствует действительности».

Во вторник газета «Маарив» сообщила, что под руководством Узи Аарона, вице-мэра Ор-Иегуды, в этом городе-спутнике Тель-Авива было совершено сожжение большого количества экземпляров Нового Завета и христианской миссионерской литературы. Согласно публикации, Аарон и группа учеников иешивы (иудаистское религиозное учебное заведение) собрали у жителей района «Неве-Рабин» сотни христианских книг, распространенных ранее некими миссионерами, и устроили из них костер.

Сам Аарон подтверждает, что действительно призывал жителей сдать книги, противоречащие иудаизму, но распоряжения их сжигать не отдавал. При этом, по его словам, вице-мэр действовал в связи с жалобами граждан на «непрошеных гостей» и в ответ на просьбы оградить их от агрессивной христианской пропаганды. Журналисты «Маарива», сказал Аарон, просто застали его у костра, когда он пришел выяснить, что происходит на площади перед синагогой.

В Ор-Иегуде большой процент населения составляют религиозные евреи, поэтому, как отмечают наблюдатели, представляется странным выбор миссионерами места для распространения своего учения. В газетной публикации не сообщается, относились ли они к традиционным христианским конфессиям или к какой-либо из сект.

Израильские законы запрещают проводить миссионерскую деятельность, равно как и сжигать или уничтожать другим способом любую религиозную литературу.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»