Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Отошел ко Господу начальник московского подворья Валаамского монастыря игумен Варсонофий (Худояров)

Отошел ко Господу начальник московского подворья Валаамского монастыря игумен Варсонофий (Худояров)
Версия для печати
11 июня 2015 г. 13:22

В ночь с 10 на 11 июня 2015 года отошел ко Господу начальник московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря игумен Варсонофий (Худояров).

Гроб с телом усопшего будет доставлен на Валаамское подворье 11 июня около 13.00, после чего будет отслужена панихида и начнется чтение Евангелия.

Отпевание игумена Варсонофия состоится в храме прпп. Сергия и Германа Валаамских московского Валаамского подворья 12 июня. Возглавит богослужение наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий. Время совершения отпевания уточняется, сообщает сайт Подворья.

***

Отец Варсонофий, в миру — Виктор Васильевич Худояров, родился 14 декабря 1938 г. в г. Витебске в семье служащего. В 1955 г. окончил среднюю школу в г. Ногинске. В 1955-1958 гг. учился в Кудиновском машиностроительном техникуме. В 1958-1961 гг. служил в армии. В 1961-1966 гг. учился в Московском инженерно-экономическом институте. После окончания института работал по специальности. В 1974 г. защитил диссертацию на экономическом факультете Московского государственного университета, кандидат экономических наук, имел ученое звание доцента.

18 июля 1983 г. принял крещение в Николо-Архангельской церкви с. Никольское Московской области. С марта 1990 г. служил в должности звонаря Знаменской церкви с. Аксиньино.

Диаконская хиротония состоялась 14 января 1992 г. Указом Святейшего Патриарха Алексия II был зачислен в штат храма Рождества Христова в д. Рождественно (Митино). По рукоположении в сан иерея 1 ноября 1992 г. был назначен штатным священником того же храма.

19 февраля 1993 г. в дополнение к несомому приходскому послушанию Святейшим Патриархом Алексием II назначается и.о. начальника московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. С января 1994 г. отец Виктор проживал на подворье вместе с братией.

14 марта 1995 г. пострижен в мантию с наречением имени Варсонофий в честь прп. Варсонофия Великого.

Трудами игумена Варсонофия здание московского Валаамского подворья, переданное Церкви в аварийном состоянии и готовившееся под снос, было отремонтировано; отреставрированы храм, жилые и хозяйственные помещения. Были открыты приписные храмы и скиты, действующие по сей день. Многие из насельников и клириков, проходящие сейчас на них свое послушание, были воспитаны и духовно окормлялись игуменом Варсонофием.

Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние