Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Солнечногорский Сергий посетил Филиппины

Епископ Солнечногорский Сергий посетил Филиппины
Версия для печати
13 августа 2015 г. 19:02

10-13 августа 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий посетил Республику Филиппины. В поездке архипастыря сопровождали старший священник Успенского прихода Русской Православной Церкви в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и секретарь епископа Сергия Н.Ф. Соколов.

10 августа в столичном аэропорту Манилы делегацию Русской Православной Церкви встретил второй секретарь Посольства России в Маниле М.А. Ананьин.

11 августа епископ Сергий и сопровождавшие его лица вместе с администратором Филлипинской миссии Русской Зарубежной Церкви иеромонахом Филиппом (Балингитом) и сотрудником дипломатического представительства России на Филиппинах М.А. Ананьиным вылетели из Манилы в расположенный на втором по площади острове филлипинского архипелага Минданао город Генерал-Сантос.

Делегация Русской Православной Церкви посетила расположенные в пригородах Генерал-Сантоса православные общины — в честь Покрова Божией Матери в Поломалоке, св. Исидора Ростовского в Алабеле и в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в Киблаване. В храме в честь святителя Иоанна Шанхайского (Русская Зарубежная Церковь) в Санта-Мария по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, преподанному в ответ на прошение Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, епископ Сергий совершил чины пострижения в чтеца и иподиаконской хиротесии над Иоанном Хулито Габутеро Махинаем.

При посещении общин епископ Солнечногорский Сергий возглавлял молебное пение в сослужении иеромонаха Питирима (Донденко), настоятеля Крестовоздвиженской общины в Тайбее священника Кирилла Шкарбуля, клирика города Москвы священника Георгия Максимова, а также клириков Русской Зарубежной Церкви иеромонаха Филиппа (Балингита) и священника Силуана Томсона.

12 августа делегация Русской Православной Церкви возвратилась в Манилу, где епископ Сергий встретился с соотечественниками, временно или постоянно проживающими на Филиппинах, а также с руководством Фонда имени шестого президента Филиппин Кирино, занимающегося сохранением памяти о пребывании на филлипинском острове Тубабао в 1949-1951 годах значительной общины русских эмигрантов из Китая, возглавляемых святителем Иоанном Шанхайским.

13 августа епископ Сергий и члены делегации Русской Православной Церкви встретились с председателем Епископской конференции католических епископов Филиппин архиепископом Сократесом Виллегасом. Во встрече также участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Маниле И.А. Ховаев. В ходе встречи епископ Сергий напомнил о существовавшем в период 1934-1946 гг. в столице республики русском православном храме в честь Иверской иконы Божией Матери, входившем в состав Гонконгского благочиния Пекинской епархии, и выразил надежду на восстановление русского церковного присутствия на Филиппинах, что нашло полную поддержку со стороны представителя Римско-Католической Церкви. Собеседники засвидетельствовали важность совместного свидетельства христиан о сохранении традиционных христианских ценностей перед лицом стремительно секуляризирующегося мира.

В тот же день епископ Сергий обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Филиппины И.А. Ховаевым вопросы организации пастырского попечения Русской Православной Церкви о соотечественниках на Филиппинах и возрождения исторического присутствия русского Православия в этой азиатской стране.

Вечером 13 августа делегация Русской Православной Церкви вылетела в Москву.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве