Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Северной Осетии открылся III Международный православный молодежный форум

В Северной Осетии открылся III Международный православный молодежный форум
Версия для печати
20 августа 2015 г. 16:21

20 августа 2015 года на базе лагеря «Металлург» в Куртатинском ущелье Северной Осетии состоялось открытие III Международного православного молодежного форума.

Его организаторами выступили Владикавказская епархия, Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе и Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и Молодежного парламента РСО-А.

В открытии форума приняли участие архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель парламента Северной Осетии А.В. Мачнев, заместитель председателя правительства РСО-А В.С. Базров, министр по делам национальностей РСО-А С.М. Фраев, руководитель службы региональных связей Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата диакон Андрей Титушкин, федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Ю. Бессонов, руководитель Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа П.Р. Павлов, представители духовенства и общественных организаций Северной Осетии.

Приветствия организаторам и участникам направили министр РФ по делам Северного Кавказа Л.В. Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Н.П. Лисинский, временно исполняющий обязанности главы Республики Северная Осетия — Алания Т.К. Агузаров, глава Республики Ингушетия Ю.-Б.Б. Евкуров, глава Республики Дагестан Р.А. Абдулатипов, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия» Ш.А. Пшихачев, министр по национальной политики, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Д.В. Умаров.

Участниками форума стали около 200 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, г. Москвы, Московской области, а также из Южной Осетии и Азербайджана.

Церемония открытия началась с архиерейского молебна на начало всякого благого дела. Затем было оглашено приветствие временно исполняющего обязанности главы Республики Северная Осетия — Алания Т.К. Агузарова.

Архиепископ Зосима в своем выступлении особо подчеркнул, что Православие «помогает обрести нравственные ориентиры, без которых немыслима сама жизнь человека: трудолюбие, милосердие, верность, уважение к своим истокам и, прежде всего, к истории своей земли».

«Для молодых людей очень важно не просто знать историю родного края, — продолжил мысль владыки Зосимы епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, — а стремиться разделить с ним его судьбу, беречь лучшие духовные традиции, участвовать во всех созидательных процессах».

Приветствуя участников, директор форума П.Р. Павлов поблагодарил временно исполняющего обязанности главы Республики Северная Осетия — Алания Т.К. Агузарова и правящего архиерея Владикавказской епархии за неусыпное внимание к проблемам молодежи.

После официальной церемонии открытия состоялся концерт.

Затем архиепископ Зосима и высокие гости ознакомились с жизнью лагеря и в неформальной обстановке пообщались с молодыми людьми.

В этот же день руководитель службы региональных связей Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата диакон Андрей Титушкин провел беседу с участниками мероприятия.

В программе съезда православных активистов, который продлится до 29 августа, — мероприятия, нацеленные на духовно-нравственное развитие и приобретение навыков в области социального проектирования, тренинги, туристические походы, спортивные состязания, встречи с известными политическими, религиозными, общественными деятелями и спортсменами.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»