Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий Патриаршими приходами в США принял участие в торжествах по случаю канонизации святителя Севастиана и преподобного Мардария

Управляющий Патриаршими приходами в США принял участие в торжествах по случаю канонизации святителя Севастиана и преподобного Мардария
Версия для печати
8 сентября 2015 г. 14:23

5 сентября 2015 года в кафедральном соборе святого Стефана г. Лос-Анджелес Западной епархии Сербской Православной Церкви в США состоялись торжества по случаю церковного прославления в лике святых святителя Севастиана и преподобного Мордария — сербских пастырей, несших свое служение в начале XX века в Америке.

Торжества возглавил Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий Ириней. За праздничной Литургией Его Святейшеству сослужили: глава Константинопольской юрисдикции в США архиепископ Димитрий, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (РПЦЗ), викарий епархии Болгарского Патриархата в США, Канаде и Австралии епископ Драговитийский Даниил, глава Грузинской юрисдикции в США епископ Савва, управляющий приходами в Средне-Западной Америке епископ Ново-Гречанический Лонгин, епископ Восточно-Американской Митрофан, епископ Жичский Юстин, епископ Герцеговины Григорий, управляющий Западно-Американской епархией Сербской Церкви в США епископ Максим, а также иерархи Православной Церкви в Америке архиепископ Мехико и всей Мексики Алексий и архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин.

Перед началом богослужения был оглашен Акт Синода Сербской Православной Церкви о причислении к лику святых святителя Севастиана и преподобного Мардария, после чего при пении тропаря новопрославленным святым из алтаря была изнесена их икона.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Ириней обратился к многочисленным богомольцам со словом проповеди, в которой рассказал о духовном подвиге новопрославленных святых Сербской Церкви, а также подчеркнул их духовную связь с Русской Православной Церковью.

Далее в епархиальном центре состоялся торжественный прием в честь Святейшего Патриарха Иринея, в котором приняли участие сослужившие иерархи, духовенство и прихожане. В ходе приема представители братских Поместных Церквей выступили с приветствиями. От Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Иринея приветствовал Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн.

В тот же день ходе своего визита на Западное побережье Соединенных Штатов Америки Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн посетил Спасо-Преображенский собор Русской Православной Церкви Заграницей г. Лос-Анджелес, где молился за всенощным бдением с архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом.

После великой вечерни епископ Иоанн по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил настоятелю собора протоиерею Александру Лебедеву в связи с 65-летием со дня его рождения и 45-летием служения в пресвитерском достоинстве орден равноапостольного князя Владимира III степени, сообщает сайт Русской Православной Церкви в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве