Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Священные тексты традиционных религий не предмет для судебных ревизий

В.Р. Легойда: Священные тексты традиционных религий не предмет для судебных ревизий
Версия для печати
21 сентября 2015 г. 12:14

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, выступая в эфире передачи «Светлый вечер» на радио «Вера», поддержал предложение комитета Государственной Думы Российской Федерации мы по делам религиозных организаций исключить судебные проверки священных текстов традиционных религий России.

По словам представителя Церкви, нужно быть осторожными и внимательными, когда дело касается священных текстов, неправильно оценивать их с позиций современности, без учета того культурного контекста, в котором они создавались.

Председатель Синодального информационного отдела также отверг попытки оперировать понятием «экстремизм» в отношении Библии.

«Нельзя доводить ситуацию до абсурда. Библия — это сложный текст, его нужно уметь читать, и для этого существует обширный корпус толкований, пополняемый и в наше время. Для меня совершенно очевидно, какая чаша весов перетянет, положи на одну из них Библию, а на другую — всю мировую литературу», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана